Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Расшифровка ЭКГ
РАСШИФРОВКА ЭКГ
№1022005 Расшифровка ЭКГ
Сергей Муж., 29 лет. Н
20.07.2018 07:03
Здравствуйте уважаемые врачи! Расшифруйте пожалуйста ЭКГ из жалоб только страх за здоровье и высокая тревожность
https://b.radikal.ru/b18/1807/ad/f4591515e460.jpg
https://a.radikal.ru/a35/1807/ec/5a38346f5602.jpg
https://a.radikal.ru/a19/1807/9c/873c1b8fd610.jpg
https://c.radikal.ru/c41/1807/f3/1326527846bb.jpg
ЭХО-КГ
https://d.radikal.ru/d28/1804/ec/c506bbd1fb05.jpg
еще вопрос как часто нужно повторять ЭХО-КГ?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Сергей!
Напрасно тревожитесь. Состояние сердца Вашего не нормальное, ... а ВЕЛИКОЛЕПНОЕ! Здоровое у Вас сердце!
С чем Вас и поздравляю!
УЗИ показало идеальную норму. Такая норма исключает патологию Вашей ЭКГ! Надеюсь, тезис понятен. Уже говорили об этом. На ЭКГ сейчас можно усмотреть блокаду задней ветки левой ножки. Но это норма, если на УЗИ сердце норм! Кстати, ранее виденная блокада правой ножки сейчас не видна. Собственно, это не плохо и не хороша. ЭКГ у Вас как была хороша собой, там и осталась. А блокады эти физиологические, здоровые, безвредные. Они могут менять свою выраженность. Но кроме того ОНИ могут симулированы индивидуальными особенностями позиции сердца! И тогда чуть по другому сердце повернулось в момент ЭКГ и уже нет блокады! НЕ важны все эти суждения! Как не крутите ЭКГ Ваша прекрасна!
Время создания: 20 Июля 2018 07:23
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ничего плохого нет.
Но кардиограммами тревожность не снимите. Лечите невроз у психотерапевта.
Время создания: 20 Июля 2018 08:02
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов.  Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 20 Июля 2018 08:57
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ЭКГ нормальная. Сердце здоровое. Повторять ЗхоКГ при отсутствии жалоб можно раз в 5 лет.
Время создания: 20 Июля 2018 16:08
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вполне себе нормальная ЭКГ!
Время создания: 02 Января 2021 11:47