ВОРОНКООБРАЗНАЯ ГРУДНАЯ КЛЕТКА И СЕРДЦЕ

№1022889 Воронкообразная грудная клетка и сердце
Дмитрий Муж., 18 лет. Россия Москва
Здравствуйте, мне 17, беспокоит такая проблема: сам по себе я худой и чуть чуть воронка в левой части грудной клетки, как раз. Где сердце, и проблема в том, что очень, прям оочень хорошо видно пульсацию сердца, видно как каждая жилка пульсирует(вот по виду так же, как видно сердце, когда на операции вскрывают грудную клету, вот примерно так же трясется) , и исходя из этого, я предполагаю, что сердце рядос с груд. Клеткой и боюсь того что вдруг если нажму на нее, иои задену, то дотронусь до сердца, или клетка за него заденет и случится что нибудь. Ибо ну пульсацию сильно видно, а если к примеру прикоснутся ладонью к клетке, то сердце еще и чувствуется сильно, каждый удар, каждый тряс его и тд. Ничего в этом опасного нету, скажите? А то очень боюсь. К слову, я был у ортопеда, сделали снимки клетки и он сказал что все нормально и это процдет, но еще сказал, что расстояние от сердца до ребер 3см, что еще раз подтверждает мои опасения, что сердце очень близкл к груд клетки. Помогите пожалуйста
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не вижу причин для реальных опасений. Это все невротические наслоения.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Какой именно помощи ожидаете?
В описании проблемы не вижу.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов.  Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите лучше ваш невроз. Сердце не требует лечения.