ИСПУГ И СЕРДЦЕ

№1023079 Испуг и сердце
Инна Жен., 22 лет. Россия Краснодар
Добрый день, Уважаемые врачи. Подскажите пожалуйста что со мной. В понедельник был ужасный испуг( по личным причинам). При испуге жутко закружилась голова, ноги стали ватными, как я дошла в ванную не помню, но была бледная, в ушах все шумело.. Весь последующий день были голоаокружения, тахикардия, давление 125/80 мое 110/60. Теперь не могу спать, после этого всю трясет, иногда немеет левая рука, бывают как вздрагивания во всем тел, то ноги то руки, то головы. Тахикардия не проходит(100-120) уд/мин. Ночью при засыпании, только погружаюсь в сон, чувство как внутри бегают мурашки, от этого вскакиваю... Давление сегодня ночью было 98/55, пульс (60-65). Скажите могла ли я «подорвать » сердце? Этим испугом... Лицо все как горит. Ну вообщем страшно жить стало. Патологий никогда не было, есть тревожность, мнительность, ВСД. Испуг был ужасный, знаю что может стать сердце от такого, но слава богу жива, а вот качество жизни значительно ухудшилось ((
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Инна!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки.   Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
проблема, вероятно, психогенная
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы описываете типичную паническую атаку. Испортить сердце она не может. Лечением этих состояний занимаются психотерапевты.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваш врач психотерапевт!