ПРОБЕЖКИ ПРИ ПРИЕМЕ ИНДАПА И РЕЗКИЙ СПАД ПУЛЬСА

№1024100 Пробежки при приеме Индапа и резкий спад пульса
Evgeniy Муж., 30 лет. Russia Zlatoust
Здравствуйте.

Являюсь гипертоником, пью Кардосал 10 мг.

Побывал в горах пару недель, приехал домой и начало беспокоить давление - на правой руке скакало до 140-150/90, на левой - 120/80 (разница большая). Обратился к терапевту - назначила Индап, как сосудорасширяющее, 2,5 мг утром + Кардосал 10 мг вечером.
Стараюсь регулярно делать кардиотренировки, в основном - это бег.
Сразу же после начала приема Индапа, понял, что не могу выполнить даже свой минимум - пульс резко возрастает, ощущения нехватитки толи воздуха, толи крови в голове, и как-будто еще чуть-чуть и в обморок упадешь - такое ощущение после пробежек.
Подумал, что устал, сделал отдых, но и через день такая же ситуация - после небольших ускорений становится не то, чтобы плохо, но такое состояние, как будто ты бежал 10 км с полной выкладкой на соревнованиям и под конец ты готов потерять сознание, лишь бы добежать. Реально такого не было давно со мной.
Придя домой после такой тренировки, померил давление - 105/65 и 95/60. Решил больше не пить Индап.
На следующий день, вечером я смог полностью сделать тренировку, а через день - даже не устал от нее. То есть вернулось нормальное состояние.

Но образовалась другая проблема - заметил, что не чувствую стука сердца, пульс упал до 50. Стал мониторить: утром 45-48, днем 50-53, выше не поднимается уже третий день (при этом ничего не пью из таблеток), давление более-менее в норме до 130/85 поднимается, пробежки продолжаю делать.

Вопрос - что со мной: перетренированность (как восстановиться?) или я что-то с собой плохого сделал (инфаркт, инсульт или какое-то кровоизлияние было, а я не заметил?!).
Никакой боли в груди, тошноты, рвоты не было, лишь вот это ощущение что вот-вот обморок будет, я его перетерпел (глубоко дышал, а по возвращению домой ноги выше сердца задрал, так отдыхал).
За пульсом я особо не следил до приема Индапа, но он точно был в районе 60-65 в дневное время.
К кардиологу попаду не скоро, так как сначала к терапевту, от него направление к кардиологу, там пока запишут на какой-то день... В общем месяц-два точно ждать.

Поэтому прошу хоть как-то сориентировать меня - что делать, стоит ли бояться, может провести какое-то обследование?

Из жалоб: пульс 50-53 днем, от этого иногда чуть-чуть давит голова (как-будто не хватает потока крови), головокружений нет, слабость есть и есть страх, что пережил инфаркт/инсульт/какое-то кровоизлияние и не заметил этого (ну не может сердце резко замедлиться).

Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Евгений!

Ничего бояться не надо. Ничего серьезного не произошло. Принимать сейчас ничего не надо. Частота пульса не критическая и не требует корректировки. Может быть немножко уменьшить нагрузки. За давлением надо последить.   Давление вообще величина очень лабильная. И за тонометр люди чаще всего хватаются при каких-то сердцебиениях, напряжениях. В таких случаях "случайное" давление часто оказывается завышенным. Это естественное, нормальное, физиологическое повышение. Здесь нет патологии. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. Это показатели давления в условиях полного покоя, после хорошего отдыха. Мы пытаемся смоделировать такую ситуацию при повторных измерениях, через каждые 2-3 минуты. Обычно при каждом последующем измерении цифры оказываются немного ниже. И эти измерения надо продолжать до тех пор, пока давление не стабилизируется. Это и есть «остаточное» давление, наиболее близкое к истинному. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. Достаточно подумать о чем-то неприятном, вспомнить только конфликтную ситуацию, как давление тут же отреагирует повышением. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таких повторных измерениях. Их и следует записывать.Обычно мы рекомендуем делать это два раза в день: утром и вечером. Такие записи за 2-3 недели очень помогут Вашему лечащему врачу.
      Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. К сожалению, обычные условия работы врача, вечный цейтнот, не позволяют определять «остаточное» давление. Оно требует слишком много времени. А врач, который торопится – плохой врач. Он не может быть другим, его гробит Система. За декретированные десять минут принять больного нельзя, его можно только отпустить. Что мы и делаем на работе. Но когда Вы сами дома измеряете себе или близким давление, над Вами не висит домоклов меч, Вас никто не подгоняет и Вы можете полноценно измерить «остаточное» давление. При такой разнице на разных руках стоит запомнить, с какой стороны давление выше и всегда ориентироваться на эту руку.
          Понимая все это Вы видите, что частые, повторные, бесконечные измерения «случайного» давления никакой практической ценности не представляют, часто показывают завышенные цифры, помогают формировать и закреплять невроз, делает человека рабом собственного тонометра. С этой вредной привычкой надо упорно бороться.
        На ранних стадиях гипертонической болезни такие случайные колебания бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
            А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.  Изучение колебаний «случайного» и «остаточного» давления помогают в решении этой задачи. Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Индап никак не является "сосоудорасширяющим".
Назначить молодому человеку мочегонные - очень странная тактика.
***
Сначала надо убедиться, что речь именно о гипертензии, а не о случайных эпизодах повышения давления. Если это подтверждается, то с учетом молодого возраста должно быть проведено самое тщательное обследование для исключения вторичных форм АГ.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково ваше психо-эмоциональное состояние? Нет ли среди черт вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Смените вашего лечащего врача, на более компетентного и грамотного специалиста!