ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ ЛИ ЭТО
№1025079 Пароксизмальная тахикардия ли это
Жанна Жен., 23 лет. Россия Ярославль
24.08.2018 11:49
Здравствуйте!Уже лет 5 болею ВСД. Панические атаки,и постоянная синусовая тахикардия 100 ударов.Бывало даже вызывала скорую,так как думала что умираю.Проходила ЭКГ раз 5 за этот год,в этом году делала УЗИ сердца,там только пролапс 1 ст.Делала холтер,в связи с перебоями в ритме, оказалось это Экстасистолы, которых 300 шт наджелудочковых и 2 желудочковые.Раньше пугалась,но сейчас более менее привыкла к ним.Врачи причину постоянной синусовой тахикардии не нашли.Постоянно боюсь за сердце,настроения нет никакого.И вот в чем вопрос-Уже третий день подряд начинается ни с того ни с сего тахикардия с пульсом 120 в состоянии покоя,при этом я чувствую дискомфорт в груди и футболку прямо трясет всю от ударов,ладно я привыкла к постоянному пульсу 100,но вот этот резкий скачок до 120 -это может быть пароксизмальной тахикардией?Проходит это минут через 10.И что мне делать?Может опять пройти все обследования сердца?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Причина синусовой тахикардии лежит на поверхности - невроз.
С приступами надо разбираться. Прежде всего, зарегистрировать приступ на ЭКГ. Например, с помощью портативного прибора для регистрации (см. Кардиофлешка и подобные).
Время создания: 24 Августа 2018 16:04
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
На пароксизмальную тахикардию не похоже. Но надо заснять такой "приступ" на ЭКГ.
Время создания: 24 Августа 2018 16:08
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 24 Августа 2018 16:30
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 25 Августа 2018 09:38
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите невроз у психотерапевта. Ваше сердце не требует никакого лечения!
Время создания: 16 Декабря 2020 21:35