ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ

№1025592 Повышенное давление
Ирина Муж., 39 лет. Архангельск
Здравствуйте Эдуард Романович. Хотела бы с вами проконсультироваться.Беспокоит повышенное давление с начала августа 140 90 , до 160 100 Поставлен диагноз гипертония 1 степени много лет хотя таких подьемов я вообще не припомню 140 на 90 бывало но не часто и не держалось.Амлодипин принимала в течении 2018 года.До этого принимала только анаприлин иногда утром 5 мг ( бывает тахикардия ).Был назначен телпрес 1 т утром.амлодипин вечером .Но во второй половине дня опять повышение 140 -90 150-100.Головная боль. Очень чувствую повышение даже незначительное. Назначили другой препарат престарс 5+5 + индопамид.Еще не начала его принимать ( прочитала анатацию и испугалась именно анафилактических и отечных проявленй его побочного действия ) Я склонна к аллергическим реакциям .неясного генеза.слезотечение воспаление глаз отеки глаз сильные бывали Аллергическая реакция на новокаин была. Крапивница . Можно ли заменить его на другой и нужно ли так опасаться и обращаться с этим к врачу? Анализы не сдавала . Проходила только экг и холтер. Экг норм .На холтере 2 жел эс. Несколько парных и групповых наджелудочковых. Апное . Несколько эпизодов. Легкая форма. ;4года назад не было такого. Делала много раз холтер апное не выявлялось. Ночью просыпаюсь или при засыпании до нескольких раз что не дышу.У психотерапевта наблюдаюсь назначен атаракс.мексидол. Была рча 4 года назад.частая желудочковая эс( миокардодистрофия дисгормональная ) Спасибо за внимание и ответ. Здоровья вам.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!

При такой аллергии надо подбирать лекарства постепенно и последовательно. В качестве первичной исходной схемы могу предложить Вам следующее. Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплексной терапии гипертонической болезни. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, эналозид, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, ко-диротон, ирузид, хартил-Д, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид.
Любую из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок, небилет и/или блокатор кальциевых каналов: амлодипин, норваск, леркамен или дилтиазем.
Часто используются комбинированные препараты. Престанс - комбинация периндоприла с амлодипином (четыре варианта: 5/5, 5/10, 10/5, 10/10) , экватор (лизиноприл с амлодипином, два варианта: 10/5 и 20\10), эксфорж ( амлодипин+валсартан, два варианта: 5/80 и 10/160).  Сочетание бисопролола с амлодипином (конкор АМ или алотендин) выпускается в четырех комбинациях: 5/5, 5/10, 10/5, 10/10. Иногда надо добавить физиотенз (особенно при метаболическом синдроме) или расилез (алискирен) или его комбинацию с гипотиазидом, адельфан, клофелин, эбрантил.
Проводить такое лечение надо под контролем своего лечащего врача. Это, конечно, только схема, в пределах которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать индивидуально (назначить, посмотреть, оценить, изменить («титровать» дозы), отменить, заменить) и так несколько раз, пока не подберете оптимальную для Вас схему. Оптимальные схемы подбираются индивидуально. Это требует времени и не может быть сделано одномоментно.
Общих принципов пять:
1. При полноценном лечении никаких кризов быть не должно. Криз - это показатель некачественного лечения.
2. Лечение гипертонической болезни – это длительный процесс. Он не может быть ограничен однократной консультацией. Необходимо активное динамическое ВЕДЕНИЕ больного со стороны врача.
3. После нормализации показателей АД прекращать терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном объеме.
4. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех средств.
5. Препараты, понижающие давление, нельзя сочетать с алкоголем.  Он нейтрализует их действие и может спровоцировать гипертонический криз.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение.