ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ

№232995 повышенное давление
ОЛЕСЯ Жен., 35 лет. РОССИЯ ВОЛЬСК
Здравствуйте! Мне 34 года. Последние 3 года стало беспокоить повышенное давление (140-100, 130-90, 130-100), реже бывает чуть выше (150-110) (2 инсульта мамы, многочисленные переломы и операции мужа, смерть родственников в течение 1,5 лет). Тяжесть в голове, рассеянное внимание, иногда «шатает.» Делали ЭКГ, проверяли глазное дно, узи сердца, щитовидной железы. Слова врачей: «Всё нормально, только не нравится миокард. Пейте смешанные настойки ВАЛЕРИАНЫ И ПУСТЫРНИКА». После такого лечения результатов никаких. Обратилась в платную клинику, назначили лечение: успокоительные (название не помню), милдронат (10 вливаний внутривенно, далее таблетировано). 6 месяцев меня это не беспокоило. Через месяц после родов у меня умер ребенок (конец ноября 2009г.) и мое давление опять стало меня беспокоить. Стала пить индапамид 1р в день и диротон 2,5мг 1 раз в день - всё утром. Пока пью эти лекарства - всё нормально, перестаю - периодически сбои. Не хотелось бы всё время сидеть на таблетках, а вылечить этот недуг (планируем родить ребенка года через 2), чтобы болезнь не мешала беременности. Как можно стабилизировать давление? Как и чем почистить и укрепить сосуды? Как подготовиться к беременности и избежать неприятностей во время неё? P.S. родственники по линии мамы гипертоники. Заранее благодарна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
К сожалению, вылечить гипертонию совсем и отменить все лекарства обычно не удается. Их приходится принимать постоянно. Даже в период беременности иногда приходится подбирать гипотензивные средства, которые меньше всего вредят малышу.