ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ

№530807 Повышенное давление
Таисия Жен., 21 лет. Россия Чебоксары
Привет!Меня зовут Таисия,мне 21 год!Страдаю повышенным давлением в пределах 160/90 при физической активности или эмоциональном напряжении .Нормальное давление 110/70.Анализы все в норме.Узи почек, щитовидки.сердца.ЭКГ в норме.Когда повышается давление немножко пошатывает,кружится голова и тошнит, начинается паника.Нормально ли повышение давления при нагрузках?С чем это связано?Опасно ли это?Пью пустырник
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такие подъемы давления при физической нагрузке нормальны. Ничего опасного в этом нет. А остальные симптомы связаны, вероятно, с недостаточной тренированностью организма. Надо постепенно увеличивать разнообразные нагрузки. А пустырник - это хорошо.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Нормально или нет, нужно оценивать в первую очередь зная интенсивность ваших физических нагрузок (10 приседаний или бег 5 км, согласитесь, есть разница) .или нагрузки несоответствуют уровню вашей тренированности. если такой подъем идет и при эмоциональных нагрузках, то быстрее всего вы страдаете ВСД по гипертоническому типу.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Таисия! Паника в сочетании с вегетативной дисфункцией является признаком тревожного невротического расстройства. С такими расстройствами работают врачи-психотерапевты. Обратитесь к одному из них на приём. Это - лечится.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Я склоняюсь к наличию у Вас ВСД,поэтому пустырник вполне уместен.Кроме того нельзя исключить детреннированность организма,с этой проблемой Вы сможете справиться сами,постепенно увеличивая нагрузки.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Давление измеряется только в покое и после 15 минут отдыха. Цифры давления в норме.