КАПОТЕН ПРИ НЕВРОЗЕ

№1027097 Капотен при неврозе
Людмила Жен., 60 лет. Наро-Фоминск
Здравствуйте! У моей мамы многолетний невроз, сейчас ей 60. Долгое время беспокоят сильные головные боли, врачи ставят диагноз мигрень, есть проблемы с позвоночником. В юности были обмороки в душных помещениях. Сердце по данным холтеровского мониторинга здорово, работает хорошо, из нарушений ритма - единичные экстрасистолы (ощущает периодически). Врачи все, как один, писали в диагнозах: ВСД, НЦД...
Анализы крови: прямой билирубин 6. Остальные показатели - в пределах нормы.
С недавнего времени беспокоят скачки давления и сильные спазмы в области кишечника. При этом, чувство нехватки воздуха, тревоги. Мама по жизни гипотоник (100 на 60 для неё норма), сейчас давление подскакивает до 150 на 90, что вызывает значительный дискомфорт. Скорее всего, такие подъёмы связаны с нервной перегрузкой. Мама сбивает давление препаратом капотен, говорит, что помогает. Вопрос: можно ли принимать этот препарат эпизодически, не навредит ли он работе сердца и других органов?
С уважением!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не навредит.
Но он не решит проблему невроза.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Осматривал ли вашу маму по поводу невроза - психиатр или врач-психотерапевт?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно принимать периодически, работе сердца и других органов не навредит. Но это не решение проблемы. надо лечить невроз. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не противопоказан.