ВАЗОСПАСТИЧЕКСКАЯ СТЕНОКАРДИЯ

№659195 вазоспастичекская стенокардия
Алексей Муж., 52 лет. Россия Дмитров
Здравствуйте, я уже выкладывал информацию по данному вопросу - напомню. У меня появилась следующая проблема.
Последние четыре недели я ощущаю дискомфорт слева в области сердца с отдачей в кисть левой руки (иногда в плечо). Такое состояние бывает днем и может длится по нескольку часов, дискомфорт может быть как едва ощутимым, так и весьма сильным. Нитроглицерином не купируется, корвалол не помогает. Несколько раз возникал приступ и ночью (длительность от получаса до нескольких часов). Ночной приступ снимал один раз принудительно кардафеном (помогло не сразу, а минут через 10-20). Честно говоря не понял результат ли это действия лекарства или утихло само. Реакции со стороны сердца на значительные нагрузки нет.Такие явления возникали три года назад (кроме приступов ночью). Была проделана мануальная терапия шейного отдела позвоночника и все прошло. На данный момент начал обследование у кардиолога. Кардиограмма в покое нормальная. Заключение Эхокг: Склеротические изменения стенок АК, структур аортального клапана, незначительный аортальный склероз, аортальная недостаточность 1 ст. незначительное расширение полости левого предсердия, пролапс митрального клапана 1 ст, митральная регургитация 1 ст, признаков легочной гипертензии не выявлено.
Судя по данным той же эхокг гипертрафии левого желудочка нет. По доплеру сонных артерий в них выявлен стеноз до 30%. Имеющиеся заболевания: гипертоническая болезнь 2ст, ГЭРБ, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника.
Теперь новая информация. Сделал тредмил. Проба проведена на фоне приема препаратов капотен 25 мг, лозап 50 мг по модифицированному протоколу Брюса. Проба прекращена на 2 минуте 5 ступени нагрузки при чсс=157 (субмакс чсс=148) и АД 180/90 в связи с достижением субмаксимальной чсс. Ишемических изменений ST не зарегистрировано. Расчетная субмаксимальная чсс= 148 достигнута (скорость 5,5 км/ч, угол наклона 14%). Толерантность к физической нагрузке 10,1 Mets - высокая. Реакция на нагрузку по нормотоническому типу.
Восстановительный период без особенностей. Проба отрицательная.
Сделал холтер 24 часа. Основной ритм синусовый со средней чсс=68, минимальная чсс=47 в 02:58 - сон, максимальная чсс=124 в 16:40. В течение исследования зарегистрировано:
- наджелудочковых экстрасистол - всего 20, максимально в час -7.
- желудочковых экстрасистол - всего 36, максимально в час- 14, в том числе 1 вставочная.
Пауз длительностью более 2 с не зарегистрировано.
Диагностически значимого смещения сегмента ST не выявлено.

Но врач все равно ставит вазоспастическую стенокардию на основании симптомов и сопутствующих паталогий. Зачем
тогда нужна диагностика? Тем более, что во время холтера у меня возникли симптомы схожие с предыдущими жалобами: до 4-х ночи не мог уснуть из за состояния легкой дурноты с небольшой отдачей в руку, а днем вообще накатило полуобморочное состояние (тошнота с неприятными ощущениями в области сердца - пищевое отравление исключается), с которым боролся около двух часов. Я это все отметил в дневнике (а холтер получается не показал ничего криминального). Кардиолог говорит, что это могут быть связанные боли. На мое предложение сделать стресс-тест (с целью справоцировать спазм, если он вообще имеет место) мне было сказано, что они его не проводят. Скажите (в свете всего вновь изложенного) действительно ли это вазоспастическая стенокардия и следует ли мне делать этот стресс-тест (кстати, где его можно сделать?)?
На данный момент принимаю кардиомагнил, капотен, аторис.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не понял, о каком стресс-тесте вы пишите, когда есть результаты только что выполненного теста на тредмиле? И они оказались отрицательными. Диагноз вазоспастической стенокардии представляется недостаточно обоснованным. Из всех ингибиторов АПФ капотен представляется наименее подходящим из-за кратковременности действия, а совместное сочетание капотена и лозапа вообще нерационально. Может быть стоит повторить курс мануальной терапии и более тщательное лечение гипертонической болезни ( что-нибудь типа комбинации лизиноприла + гидрохлоротиазид + конкор или небилет).
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
У Вас отрицательный тест на ИБС, вазоспастический генез боли отвергнут при ХМ ЭКГ. Скорее всего, надо держать нормальным артериальное давление и нормализовать образ жизни.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет данных за ИБС и стенокардию. Вероятно, надо искать другую причину болей.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
У вас нет данных в настоящее время за ИБС. Скорее это проблема в области неврологии. Пройдите консультацию невролога и мануального терапевта. Также желательно обследовать желудок (ФГДС).
Также для исключения проблем нервно-психической сферы желательно проконсультироваться у психотерапевта.
Добра и здоровья вам!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Не разделяю оптимизма коллег. Да, стенокардии напряжения у Вас нет, нет и данных за вариантную (вазоспастическую) стенокардию, но приступообразный характер болей в области сердца на фоне достаточно выраженных атеросклеротических изменений (аортальный стеноз, стеноз сонной артерии) не позволяет исключить их ишемический характер. Не всегда ишемия даёт смещение ST. Коронарография показана (как вариант - МСКТ).
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Что касается ХМ,то он не используется для диагностики ИБС.Далее,спастическая стенокардия-болевой синдром не типичен,вероятно,причина боли не связана с сердцем(см.позвоночник,желудок,пищевод).Проба-тредмилл отрицательна.Необходимости в коронарографии не вижу.Необходима корректировка гипотензивной терапии.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры
миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении
сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,
натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же
показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма.
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма
АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.