ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ.

№1029939 Помогите разобраться.
Андрей Муж., 33 лет. Россия Тверь
Здравствуйте уважаемые доктора.
Я страдаю тревожным расстройством, бывают Панические атаки с высоким пульсам, экстрасистолами и подъемом давления . Все мои страхи связаны с сердцам . Я только недавно стал решать этот вопрос с психотерапевтам.
Но у меня остались вопросы по поводу сердца , я проходил разные обследования , экг узи сердца и ЧПЭС.
И у меня на ЧПЭС вроде как норма но есть ускоренное АВ проведение. И у меня есть к вам 2 вопроса.
1. Ускоренное АВ проведение, это что то опасное или нет?
2. Ускоренное АВ проведение исключает у меня всякого рода АВ и СА блокаду?
Спасибо большое за вашу работу.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Нет.
2. Блокаду исключает.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Занимаетесь ли Вы решением проблемы тревожного расстройства ? Устранение невротической составляющей в механизме возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашего сердца.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер! Итак, сердце обследовано исчерпывающе и признано здоровым. Поэтому смело и спокойно о нем не думать. Ускорение АВ-ПРОВЕДЕНИЯ по данным ЧПЭС не патология, не угроза, не риск, а находка пр значению равная норме.

"Ускоренное АВ проведение исключает у меня всякого рода АВ и СА блокаду?"

На самом деле не исключает. Исключает патолгическую АВ-блокаду, но физиологическая, здоровая АВ-блокада возможна! СА блокада с АВ-проводимостью не связана.

Первый шаг к выздоровлению это осознание того факта, что проблема не кардиологическая. Проблема не решится кардиологическим обследованием. Так же как 10000 анализов на СПИД не искоренят СПИДофобию. Тут психотерапия нужна!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите свой невроз, а ваше сердце не требует никакого лечения!