ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ.
№664342 Помогите разобраться.
Иван Муж., 28 лет. Украина Киев
06.02.2013 15:15
У меня по непонятным причина с детства повышенное давление (140 на 90 в покое). Последние три года постоянно ускоренный пульс (в покое около 90, при неспешной прогулке 120). Врачи помочь не могут :((( Что мне делать? Делал и ЭКГ и ЭХО ЭКГ (сказали что все в пределах нормы с несущественными изменениями). Стоит начать ходить, становится трудновато дышать (не знаю относится это к отдышке или нет). В горле стоит воздушный ком (он не проходит почти никогда). Он плавает, то ниже кадыка, то в районе кадыка.
И самое главное все врачи расходятся во мнениях по поводу занятий спортом. Одни говорят надо бегать трусцой для нормализации давления (правда ли это може помочь?) Вторые говорят что ни в коем случае нельзя этого делать, это прямая дорога к инфаркту или инсульту!!!! Чувствую себя ИНВАЛИДОМ. Ни погулять, ни пробежаться.
Напишите ваше мнение и если есть опыт, то поделитесь им.
Иван, 28 лет, рост 174, вес 70. Огромное спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакие инфаркты и инсульты Вам не грозят. Думаю, что дело в детренированности. Попробуйте заняться физкультурой с постепенным увеличением нагрузок.
Время создания: 06 Февраля 2013 19:40
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Надо серьёзно заняться физкультурой, не отвлекаясь на несуществующие болезни.
Время создания: 06 Февраля 2013 20:35
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Рекомендации по ограничению физических нагрузок у молодого человека с отсутствием органической патологии со стороны сердца вызывают недоумение. Безусловно, физические тренировки с консультативной помощью врача (с учетом артериальной гипертензии и детренированности) необходимы и будут способствовать нормализации АД. Параллельно, по-видимому, необходим приём бета-блокаторов в адекватных дозах.
Время создания: 06 Февраля 2013 20:38
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой