ОРГАНИЧЕСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ СЕРДЦА
№1031961 Органическое поражение сердца
Елена Жен., 38 лет. Россия Краснодар
14.11.2018 19:49
Многоуважаемый Элуард Романович! Доброго Вам здоровья и ещё много долгих лет. Спасибо Вам за консультации. Хочу задать Вам вопрос, у меня экстрасистолический которая сводит меня с ума. Сердце и трепыхается и замирает и бьется хаотично, обследовалась вдоль и поперёк все нормально, ВСД. Часто читаю, что экстрасистолы опасны при органическом поражении сердца, скажите, а при каких обследованиях выявляют эти поражения? УЗИ? ЭКГ? Спасибо

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Суждение, о котором Вы прочитали, очень схематично и упрощенно. При многих органических заболеваниях сердца экстрасистолы тоже не представляют никакой опасности. Для выявления органических поражений сердца мы используем, главным образом УЗИ -ЭхоКГ. Иногда оказывают помощь и ЭКГ. Проделать эти исследования вероятно стоит, хотя от экстрасистолии нельзя сходить с ума. Даже понимая образность и преувеличение при такой характеристике, позволю себе заметить что экстрасистолия не может давать такого эффекта. Так на неё реагировать может только невротик. И здесь проблема не в экстрасистолии, а в неврозе, который лечат психиатры или психотерапевты. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 15 Ноября 2018 03:07
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Время создания: 15 Ноября 2018 11:58
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение к врачу.
Время создания: 03 Ноября 2020 11:37