ТАХИКАРДИЯ, ОТЕЧНОСТЬ, ОНЕМЕНИЕ РУК
№1034627 Тахикардия, отечность, онемение рук
Анна Жен., 42 лет. Тбилиси
15.12.2018 19:28
Учащенное сердцебиение, перебои ритма, уже несколько месяцев, слышу сердце в голове, слабость, усталость. Проходит при приеме нитроглицерина, при этом что-то происходит в голове, какое-то шевеление. Во сне сильно немеет правая рука, по локоть, в левой только кисть, что может быть связано с мелкой работой руками (лепка, валяние). Сильные отеки: ноги, глаза в мешках.
Вегетососудистая дистония с детства. Последнее эхо сердца 2 года назад без патологий.
Могут ли симптомы быть связаны и к какому врачу стоит обратиться в первую очередь.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо начинать с терапевта.
Время создания: 16 Декабря 2018 01:01
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то "ВСД" или "вегетососудистая дистония" - это вообще не диагноз сегодня, а синдромальная симптоматика. Даже нозологическая единица этого синдрома, не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10) как самостоятельная, и не имеет своего статистического кода. Поэтому то и самого этого мистического диагноза сегодня не существует, и грамотные врачи должны это знать!
Все вегетативные расстройства, в том числе и проявляющиеся в нарушении сердечнососудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или любых других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. А в том случае, когда этот "диагноз" все же выставляется еще где-то, по старинке, и лишь на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, то в обязательном порядке необходима дополнительная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Это необходимо во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза. А во-вторых, для проведения профильного лечения, в основе которого комплексная (индивидуальная) психотерапевтическая работа, а не однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит означенную проблему, и не приведет к стойкой положительной динамике. Отсюда и главная задача для Вас на сегодня: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать над проблемой совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!
Время создания: 20 Октября 2020 18:15