Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Разница давление
РАЗНИЦА ДАВЛЕНИЕ
№1036054 Разница давление
Денис Муж., 33 лет. Москва
04.01.2019 23:30
Добрый день. Сразу скажу что долгое время страдаю тревожным расстройством и паническими атаками. За год вегетатика расшатана полностью. Как и большинство страдающих этим недугом, прошел все исследования касательно эндокринологии и кардиологии , и все результаты в норме , в том числе каждый год делаю Эхокг, которое в норме . С помощью психотерапевта немного научился подавлять приступы скачков давления и тахикардии. Вопрос в следующем. У меня был электронный тонометр и я делал каждый день замер давления утром, днем и вечером . В итоге я выяснил что в покое, мое давление в среднем 115/75. Но на работе у меня тонометр который меряет на запястье , и вот он каждый раз при нормальном самочуствии показывал 140-150/90-95. Возможно это важно, но у меня всегда очень холодные руки, может это связано. Один раз я замерил давление обычным тонометром и получил результат 120/80 и тут же на запястье было 145/95. При этом запястным все меряют и у всех нормальные значения. Подскажите с чем может быть связана разница?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Наверное, это психогенные влияния. Может быть стоит убрать все тонометры и измерять давление раз в год. Или раз в 5 лет.
Время создания: 05 Января 2019 04:22
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема тревожного расстройства - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Время создания: 05 Января 2019 08:14
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
С учетом вашего описания и жалоб, рискну предположить, что речь идет о т.н. тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), и есть смысл показаться врачу для уточнения диагноза. Поставить его сможет только квалифицированный врач психотерапевт-психиатр. В случае подтверждения диагноза, вам непременно предложат и комплексное лечение, его основу будет составлять индивидуальная психотерапия, а медикаментозная поддержка (при необходимости таковой), будет играть вспомогательную роль, и только на начальном этапе лечения.
Сегодня с этой проблемой Вы можете обратиться не только в государственный ПНД, где лечение проводится бесплатно (Полис ОМС), но и к частнопрактикующему врачу-психотерапевту или в частную клинику. Как вариант, можете воспользоваться удаленной консультацией врача, что намного дешевле очного приема, не требует дополнительного времени на дорогу и сидение в очередях, и к тому же, полностью гарантирует вашу анонимность!
Время создания: 13 Октября 2020 10:38