ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ УЗЛОВАЯ

№1036665 Пароксизмальная тахикардия узловая
Евгений Муж., 40 лет. Обухов
Добрый день !
Хотел бы проконсультироваться вот по какому вопросу.
Иногда бывают приступы парокщималтной тахикардии.
Именно «иногда». То есть, бывает их нет 6-7 месяцев, а бывает подряд два, скажем с интервалом в неделю. Для того, чтобы зафиксировать такой приступ, пришлось его не снимать, как в фильме «Ликвилация», мне врач показал- задержкой дыхания. И вызвать скорую, чтобы они его зафиксировали.обнаружили АВ узловую тазикардмю.
Что характерно:
1). Жить особо не мешает;
2). Снимаю сам за 7-15 секунд (до минуты ещё ни разу не было); просто задержав дыхание ; на выдохе снимается сразу же; скорой не нужно;
3). Приступы от раз в пол года и реже, до 2 подряд с интервалом в неделю. Ну бывает три - четыре в год максимум.
4). Структурных поражений сердца нет, делал узи, экг, дорожку итд;
В городе есть малоинвазивный кардиохирург, в Одессе. Проводит до 700 операций в год. Хотел бы Ваш совет: стоит ли мне соглашаться на РЧА, при приведённых мною выше условиях, что жить то особо они эти приступы мне не мешают, плюс ещё и снимаются на раз два, но , кто знает , если с возрастом прибавится что-то?
Кардиолог говорит мне подождать мол, частота не фатальная - 170 при приступе, и снимаешь легко, вдруг не то прижгут, уйдёшь с ЭКС; а в центре аритмий - проблема мол есть, ее нужно убрать, хоть и ЧСС не космическая такая уж, тахикардия простая, но...
Я понимаю, что решение за мной, и его принимать только мне.
Но, тем не менее, хотел бы посоветоваться, особенно с Эдуардом Романовичем и специалистами, при моих данных о не таких уж
Частых приступах плюс их легкой снимаемости или купируемости, как это правильно, стоит ли бегом идти на РЧА и насколько они действительно фатальны?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Решать Вам. Я бы не Вашем месте не стал бы делать РЧА при таких редких и легко купируемых приступах....
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
И я бы не стал делать РЧА при такой картине.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Можно пока и не делать РЧА. Срочности и опасности нет!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Выраженных показаний для РЧА нет.