БОЛИ В СЕРДЦЕ

№1037054 боли в сердце
сергей Муж., 42 лет. россия луга
Здравствуйте. сегодня ближе к ночи лег спать и почувствовал ноющие боли в области сердца слева. По скольку они ничему не мешали я не предпринимал ничего. Но боли начали усиливаться и отдавать в левую руку и лопатку. немного бросило в жар. давление 155-105. принял , наверно с испугу валз и энап. прошло около минут 30 боли не проходили и я вызвал скорую. Давление когда померяла скорая было 180-110. сказали криз. такое я слышал тк вызывал скорую раньше ( но такое далеко не часто ). может раз в квартал или реже. Постоянно принимаю валз и кон кор. скажу честно прием не всегда во время. сделали экг сказали боли от высокого давления. дали каптоприл 2 шт и мочегонку. спустя время давление по тихоньку пошло на спад.
но периодически кратковременные боли то в левой руке то слева были.
подскажите-
1.я принимаю вальсакор и кон кор ( 80 и 2.5 ).может что добавить надо.
2. что по экг.
3. может это была стенокардия а по экг не заметили.

https://d.radikal.ru/d04/1901/03/0d609f9ba96b.jpg

https://d.radikal.ru/d38/1901/a6/f805bcbcbb64.jpg

https://a.radikal.ru/a06/1901/64/c74e83e2af19.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По ЭКГ стенокардию можно и не видеть. По описанию боли на стенокардию не похожи. Надо различать "случайное" и "остаточное" давление.  Давление вообще величина очень лабильная. И за тонометр люди чаще всего хватаются при каких-то сердцебиениях, напряжениях. В таких случаях "случайное" давление часто оказывается завышенным. Это естественное, нормальное, физиологическое повышение. Здесь нет патологии. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. Это показатели давления в условиях полного покоя, после хорошего отдыха. Мы пытаемся смоделировать такую ситуацию при повторных измерениях, через каждые 2-3 минуты. Обычно при каждом последующем измерении цифры оказываются немного ниже. И эти измерения надо продолжать до тех пор, пока давление не стабилизируется. Это и есть «остаточное» давление, наиболее близкое к истинному. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. Достаточно подумать о чем-то неприятном, вспомнить только конфликтную ситуацию, как давление тут же отреагирует повышением. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таких повторных измерениях. Их и следует записывать.Обычно мы рекомендуем делать это два раза в день: утром и вечером. Такие записи за 2-3 недели очень помогут Вашему лечащему врачу.
      Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. К сожалению, обычные условия работы врача, вечный цейтнот, не позволяют определять «остаточное» давление. Оно требует слишком много времени. А врач, который торопится – плохой врач. Он не может быть другим, его гробит Система. За декретированные десять минут принять больного нельзя, его можно только отпустить. Что мы и делаем на работе. Но когда Вы сами дома измеряете себе или близким давление, над Вами не висит домоклов меч, Вас никто не подгоняет и Вы можете полноценно измерить «остаточное» давление.
          Понимая все это Вы видите, что частые, повторные, бесконечные измерения «случайного» давления никакой практической ценности не представляют, часто показывают завышенные цифры, помогают формировать и закреплять невроз, делает человека рабом собственного тонометра. С этой вредной привычкой надо упорно бороться.
        На ранних стадиях гипертонической болезни такие случайные колебания бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
            А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.  Изучение колебаний «случайного» и «остаточного» давления помогают в решении этой задачи.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет ли связи возникновения таких состояний со стрессами, тревогой?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Давно не отвечал на Ваши вопросы. Кардиограмма спокойная. Стенокардии нет.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  по сердцу проблем не видно.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В протоколе НОРМА!