ЭХОКАРДИОГРАФИЯ. ДАВЛЕНИЕ. КАШЕЛЬ

№1038903 Эхокардиография. Давление. Кашель
Елена Жен., 30 лет. н
Здравствуйте! Ситуация такая: моего мужа беспокоит кашель до сих пор невыясненной этимологии. Так же часто повышается давление до 170-180 на 100-110. При этом сильно болит голова, тошнит. Уговорила его сдать анализы на «сахар» и на холестерин, а так же пройти эхокардиографию (результаты прилагаю). Глюкоза - 6, 79 ммоль/л, холестерин общий - 5, 51 ммоль/л. Общий анализ крови - все полностью в норме, флюорография - без патологий, сегодня делал еще кардиограмму - сказали все в норме (результата на руках нет). Ему 41 год, лишний вес (рост 175, вес 115), сидячая работа. Почему я начала с кашля, потому, что, во-первых, никакие препараты именно от кашля или простуды не помогают, во-вторых, присутствуют симптомы «сердечного кашля», не знаю уж, используют ли врачи такие термины, ибо наша участковый врач сказала, что в первый раз слышит о сердечном кашле. Тем не менее, он появляется и после физических нагрузок, при этом есть хрипы, начинает покруживаться голова, становится трудно дышать.
Посмотрите, пожалуйста, анализы на глюкозу и холестерин, и заключение по эхокардиографии. Что можно сказать ? Настораживают слова «легочная гипертензия», гипертрофия миокарда«, что это значит и нужно ли беспокоиться? Спасибо большое!
https://d.radikal.ru/d07/1902/0c/353133ac5480.jpg
https://d.radikal.ru/d26/1902/f6/ed407d298075.jpg
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Легочной гипертензии по цифрам нет.
С причиной расширения полостей и гипертрофией стенок надо разбираться. Может быть дело в гипертонии, может в чем-то еще.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я бы начал с ожирения, гипертонии и возможно предиабета. Это может объяснить гипертрофию левого желудочка. Легочной гипертонии нет. А все остальное достаточно легко поддается коррекции.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без очного осмотра не обойтись.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это вопросы не для заочного обсуждения на форуме, необходима очная консультация врача.