РАСШИФРОВКА ЭКГ

№1039983 Расшифровка ЭКГ
Анна Жен., 28 лет. Беларусь Минск
Добрый вечер! На данный момент нахожусь в Индии и постоянно колет сердце. Сделала ЭКГ и мне ничего не смогли объяснить, вот снимки
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
            Заключение по ЭКГ имеетсвоего адресата. И этим адресатом являетесь не Вы, а Ваш доктор, для которого
оно и предназначено. Поэтому все попытки заменить доктора собой никак не могут
привести к успеху. Ни понять, ни оценить это заключение Вы не в состоянии, да
от Вас этого никто и не требует. Понимание многих терминов, принятых в
электрокардиографии требует знания физиологии, патофизиологии,
электрофизиологии, практически требует врачебного образования и еще некоторых
дополнительных знаний, ибо далеко не все врачи умеют читать ЭКГ.
Электрокардиография – это только один из методов исследования, принятый в
кардиологии. Он имеет свои пределы. Не все функции сердечной мышцы отражаются
на ЭКГ. Больные зачастую переоценивают роль ЭКГ в комплексном обследовании.
Заключения, даваемые только по ЭКГ, без анамнеза и клинической картины часто
бывают неполноценными. Правильная трактовка данных любых методов исследования
возможна только при сопоставлении полученных данных со всей остальной
клинической картиной, то есть в сочетании с оценкой жалоб, анамнеза,
объективных данных, анализов, других методов исследования в динамике, по ходу
развития болезни. Опытные, квалифицированные электрокардиографисты нередко
окончательные выводы предлагают делать клиницистам, пишут «с учетом клиники».
Все попытки оценить ЭКГ только по описанию, не видя изображения, картинки, и не
сопоставляя с данными клинической картины, грешат большим упрощенчеством,
примитивизмом. Больные в письмах иногда не приводят даже заключения, приводят
лишь несколько параметров различных интервалов и полагают, что этого достаточно
для умозаключений и общей оценки состояния сердца. Все попытки выхолостить одно
звено из этой цепи фактов и событий напоминают попытку разглядеть всю комнату
через замочную скважину и чаще всего ведут к ошибочным трактовкам. Именно
поэтому оценки узких специалистов, как правило, основанные только на трактовке
«своих» данных, без учета всего остального, часто грешат излишней
категоричностью. К таким же ошибкам могут вести все обращения к заочным
консультантам, которым демонстрируют вырванные из целого отдельные кусочки, при
полной невозможности увидеть целую картину. Такие описания представляют собой
полуфабрикаты, вроде двери, которая лежит в кузове грузовика, еще не вставлена
в соответствующий проем стены и не может выполнять свою функцию, ибо совершенно
не связана с остальными элементами дома. И только лечащий врач, владеющий всей
имеющейся информацией, может оценить каждую деталь, и вставив её на место,
увидеть всю картину.Заключение по ЭКГ имеет своего адресата. И этим адресатом являетесь не Вы, а Ваш доктор, для которого оно и предназначено. Поэтому все попытки заменить доктора собой никак не могут привести к успеху. Ни понять, ни оценить это заключение Вы не в состоянии, да от Вас этого никто и не требует. Понимание многих терминов, принятых в электрокардиографии требует знания физиологии, патофизиологии, электрофизиологии, практически требует врачебного образования и еще некоторых дополнительных знаний, ибо далеко не все врачи умеют читать ЭКГ. Электрокардиография – это только один из методов исследования, принятый в кардиологии. Он имеет свои пределы. Не все функции сердечной мышцы отражаются на ЭКГ. Больные зачастую переоценивают роль ЭКГ в комплексном обследовании. Заключения, даваемые только по ЭКГ, без анамнеза и клинической картины часто бывают неполноценными. Правильная трактовка данных любых методов исследования возможна только при сопоставлении полученных данных со всей остальной клинической картиной, то есть в сочетании с оценкой жалоб, анамнеза, объективных данных, анализов, других методов исследования в динамике, по ходу развития болезни. Опытные, квалифицированные электрокардиографисты нередко окончательные выводы предлагают делать клиницистам, пишут «с учетом клиники». Все попытки оценить ЭКГ только по описанию, не видя изображения, картинки, и не сопоставляя с данными клинической картины, грешат большим упрощенчеством, примитивизмом. Все попытки выхолостить одно звено из этой цепи фактов и событий напоминают попытку разглядеть всю комнату через замочную скважину и чаще всего ведут к ошибочным трактовкам. Именно поэтому оценки узких специалистов, как правило, основанные только на трактовке «своих» данных, без учета всего остального, часто грешат излишней категоричностью. К таким же ошибкам могут вести все обращения к заочным консультантам, которым демонстрируют вырванные из целого отдельные кусочки, при полной невозможности увидеть целую картину. Такие описания представляют собой полуфабрикаты, вроде двери, которая лежит в кузове грузовика, еще не вставлена в соответствующий проем стены и не может выполнять свою функцию, ибо совершенно не связана с остальными элементами дома. И только лечащий врач, владеющий всей имеющейся информацией, может оценить каждую деталь, и вставив её на место, увидеть всю картину.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В протоколе вариант НОРМЫ.