ФЕНОМЕН ВПВ

№1042233 Феномен ВПВ
Дана Жен., 39 лет. КЗ Алматы
Добрый день! Сыну 15 лет, поставлен диагноз Феномен ВПВ. Он уже 3,5 года занимается футболом профессионально. Ему запретили играть футбол. Советует делать РЧА. Если сделаем, после востановления может ли ребенок заниматься футболом профессионально
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
если феномен (нет приступов тахикардии) то РЧА не показана
а о правилах допуска к соревнованиям я не в курсе, увы
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
            “При феномене WPW риск возникновения осложнений очень высок,любое провоцирующее воздействие - физические или эмоциональные нагрузки, алкоголь, переезды в непривычные географические зоны - может вызвать проявление негативных симптомов синдрома WPW. У взрослого населения в 0,3% случаев WPW-феномен приводит к летальным исходам, у обследованных детей наблюдались клинические смерти в 2% случаев».
            " Феномен WPW лишь стадия синдрома WPW, и рано или поздно нарушения ритма будут. Первый пароксизм ФП может быть фатальным,
поэтому необходима, так сказать, профилактическая РЧА в настоящее время. После РЧА пациент почти в 100% фактически излечен, а соответственно спортом заниматься ему можно".
            Надо провести ЭФИ. Если подтвердится наличие дополнительного пути проведения, т, вероятно необходима абляция (РЧА). Если эта абляция будет успешной, то можно заниматься профессиональным спортом.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответ доктора Гуглина Э.Р. более чем исчерпывающий!