ПЕРЕБОИ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА
№1048717 перебои в области сердца
lola Жен., 30 лет. махачкала
14.06.2019 20:35
Здравствуйте. у меня такая проблема в последнее время постоянно ощущаю проблемы в области сердца. Уже неделя как перебои, то перевертывания в области шейной ямки, то чувство дополнительных или сильных ударов после которых самочувствие и эмоциональный фон сильно ухудшается. Бывают также постоянное ощущение дурноты, слабости и предобморочного состояния. Физическую нагрузку очень плохо переношу. С 17 лет ставили ВСД, я понимаю, что это не диагноз, истинного диагноза не знаю. Сегодня не выдержала сделала ЭКГ и УЗИ, результаты которых выкладываю. Чтобы сделать ЭКГ поднималась на второй этаж, хоть и 5 могут посидела, но все равно пульс был высокий и чувствовалось как оно сильно бьется. Дома в состоянии покоя пульс 70-80 уд.в мин. Иногда бывает 90. Физическую нагрузку переношу очень плохо, поднимаясь даже на 2-3 этаж появляется одышка и высокий пульс. Очень хотелось бы знать, у меня проблемы с сердцем или надо искать проблему в другом? По данным заключениям есть, что-либо серьезное?
https://a.radikal.ru/a04/1906/69/1e584b3a7aed.jpg
https://d.radikal.ru/d14/1906/27/1c5629361e3a.jpg
https://d.radikal.ru/d02/1906/d4/9c18c8dc829f.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все у Вас в порядке. При нормальной ЭхоКГ неспецифические изменения на ЭКГ практического значения не имеют. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 15 Июня 2019 02:11
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизме возникновения ваших жалоб - только благотворно скажется на работе вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 15 Июня 2019 06:45
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это не проблемы с сердцем, это кардионевроз. Его лечением занимается врач-психотерапевт, а не кардиолог.
Время создания: 27 Июля 2020 20:32