ДИАСТОЛИЧЕСКАЯ СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

№1049413 Диастолическая сердечная недостаточность
Кирилл Муж., 33 лет. Россия Челябинск
Доброго времени суток уважаемый Эдуард Романович и специалисты сайта consmed!

Благодарю Вас за Ваши ответы и помощь людям, хотелось бы пожелать Вам долгих лет жизни, хорошего настроения и доброго здоровья!

Мне 33 года, я не пью и не курю совсем.

Недавно прошел ЭхоКГ и его результаты вызвали у меня серьезное беспокойство: в протоколе исследования была обнаружена диастолическая дисфункция левого и правого желудочка. Хотелось бы отметить, что исследование ЭхоКГ проходил на фоне тахикардии 90-100, поскольку не спал после ночной смены. Обьективно не ощущаю одышки, даже при серьезных нагрузках, отеков нет, иногда возникает тахикардия с ЧСС 100-110 на фоне волнения и экстрасистолия по ночам, когда засыпаю. Обратился к кардиологу, но он указал на данные фракции выброса, дополнительной хорды и ударный объем, я не совсем понял, как это коррекгирует с диастолической дисфункцией, поэтому прошу вас помочь:

-насколько должно вызвать беспокойство данное исследование?
-возможно ли развитие дисатолической сердечной недостаточности?
-необходимо ли начать профилактику СН, например используя ЭНАП?

Протокол исследования:
https://b.radikal.ru/b15/1906/be/4d213c3fba3f.jpg

Благодарю Вас и прошу прощения за дилетантские вопросы.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего не надо делать. Можно жить спокойно. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

диастолическая дисфункция левого и правого желудочка
--- это не диагнозы, это заключение УЗИ сердца, диагноз ставит кардиолог ОЧНО. У Вас нет даннных за СН и сократительная функция левого желудочка сохранена
Диастолическую функцию сердца оценивают по трансмитральному и транстрикуспидальному диастолическому кровотоку, в котором выделяют поток раннего наполнения (пик Е на ЭхоКГ) и поток предсердной систолы (пик А).

-насколько должно вызвать беспокойство данное исследование?

- не должно вызывать

-возможно ли развитие дисатолической сердечной недостаточности?

--- есть такая вероятность , но она мала, так как её причина , скорее всего в наличии хорд

-необходимо ли начать профилактику СН, например используя ЭНАП?

--- это решение должен принимать лечащий врач очно
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
При эхокг ДД част переоценивают, скорее всего, так и в вашем случае произошло.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Делать любое исследование на фоне стреса,бессонной ночи или других провокаций нецелесообразно,особенно при тревожно-мнительных чертах характера.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Можно жить спокойно
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Живите спокойно, это издержки гипердиагностики!