СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

№718203 сердечная недостаточность
zubova.dudikova Жен., 60 лет. Россия омская область
Здравствуйте! Меня зовут Людмила. Мне 60 лет
Рост 162 см,Вес 53 кг.
Неприятные ощщущения в области сердца начались примерно в 35 -38 летнем возрасте. Тогда у меня была постоянная анемия. После климакса и до сего времени гемоглобин в норме. Делала много раз ЭКГ.Терапевт сказал, что возможно это от хандроза, а лет 10 назад написали в мед.карточке «кардиомиопатия», чуть позже ИБС под вопросом.
В последнее время часто бывает слабость, немного даже одышка, как будто нехватка воздуха, потливость, сердцебиение даже при небольшой нагрузке. Иногда бывают немотивированные, (даже в состоянии покоя) сердцебиения неровные и сильные всего на несколько секунд, а иногда, как будто сердце выскакивает или «ворочается» или где то замирает, проваливается.
Артериальное давления в среднем всегда было 110/70, иногда бывает 90/60, и очень редко 120-130/85.
Обычная частота пульса-60-65- это в состоянии покоя, а при физических нагрузках, даже небольших - резко возрастает до 120-170.
В 2002 году делала эхокардиографию- заключение: дистрофические изменения в миокарде
В 2009 году сделала эхокардиографию и и суточное мониторирование ЭКГ. Заключение эхокардиографии: Диффузные изменения сердца с признаками диастолической дисфункции миокарда. Недостаточность митрального , аортального клапанов кмеренно выраженные.
Был поставлен диагноз:вегето-эндокринная дистрофия миокарда ХСН-1, ФК2. Назначили метопролол, триметазидин, милдронат. Пролечилась, вроде-бы стало чуть лучше.
В апреле 2013 г. терапевт (кардиолога у нас нет)назначила лечение: коронал 1,25-2,5 , кардиомагнил,
милдронат 250мл 1кап. 2 р в д- 1 мес. Изменений к лучшему не почувствовала.
В июне 2013 года опять сделала эходопплеркардиографию и суточное мониторирование ЭКГ
Комментарии к эходопплеркардиографии: Полости сердца не увеличены. толщина и экскурсия стенок в пределах нормы. Сократительная способность миокарда удовлетворительная. Зон гипокинеза не выявлено. Аорта, аортальный и митральный клапан уплотнены. Регистрируется поток регургитации через аортальный клапан 1ст.- 2 ст. При доппплеркардиографии в митральном потоке преобладает скорость предсердного компонента. Регистрируется поток регургитации через митральный клапан 1 ст.
Заключение: Диффузные изменения сердца. Формирующаяся недостаточность аортального клапана. Признаки диастолической дисфункции левого желудочка.
После этого пока ничем не лечилась.
Какой возможен прогноз на будущее при консервативном систематическом лечении? Можно ли очень долго принимать коронал без негативных последствий и можно ли при моём заболевании вообще обойтись без него? Есть ли какие-то безвредные аналоги коронала? Можно ли по результатам моих обследований определить наличие признаков жизнеспособности миокарда и потенциала для улучшения его функции?
Какой возможен прогноз на будущее при консервативном систематическом лечении?
С уважением к Вам, Людмила.
http://s018.radikal.ru/i511/1307/b1/4095b5097faa.jpg

http://s53.radikal.ru/i140/1307/94/4a94df702f69.jpg

http://s017.radikal.ru/i425/1307/8b/a1a840db203f.jpg
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Людмила! По представленным данным миокард у вас жизнеспособен на 100%, и улучшать его функции не надо. (Правда, протокол последнего холтера совершенно нечитаем, желательно его повторно выложить в лучшем разрешении). Небольшая аортальная недостаточность требует наблюдения и контроля, но существенной отрицательной динамики по сравнению с предыдущими исследованиями нет. . Коронал при хорошей переносимости совершенно безвреден и даже полезен (!), принимать его можно годами без какого-либо вреда. Учитывая вероятность начальных атеросклеротических изменений, целесообразно проведение допплерографии брахиоцефальных артерий с измерением толщины комплекса интима-медиа, контроль уровня липидов крови.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ваше сердце находится в очень хорошем состоянии. Имеются небольшие возрастные изменения. Весь миокард жизнеспособен и никакие лекарства для повышения его "потенциала" Вам не нужны. Прогноз хороший. Коронал можно принимать очень долго, но в том, что он Вам необходим, я не уверен. Его спокойно можно отменить на несколько месяцев, а потом подумать, было ли с ним лучше или нет. Если с ним лучше, всегда можно прием возобновить. Признаков сердечной недостаточности нет. То, что Вас беспокоит, скорее проявления невроза. В этом случае успокаивающие препараты могут принести определенную пользу( настои пустырника, валерианы). В необходимости допплерографии брахиоцефальных артерий с измерением толщины комплекса интима-медиа я не уверен. Рекомендовать Вам её я бы не стал. Ведь проверять при желании можно все органы и каждую систему. Стоит ли усложнять себе жизнь?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (Калия, Натрия, Кальция и Магния) в крови, уровень Глюкозы, гормональный фон.
Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально
и боли – не сердечные

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Норма ЧСС по данным ВОЗ: от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту

Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить по результатам обследования у кардиолога. Надо исключить миокардит -сдать Антитела к кардиолипину IgG IgM , и жить нормально: https://www.consmed.ru/kardiolog/view/1048982/#message878541

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. То есть Экстрасистолия (экстрасистолы) – это атипичная деполяризация и преждевременные сокращения сердца. Больничный с этим не дают . Лечение не назначают. Пациенты ощущают кратковременное замирание сердечного ритма, нехватку воздуха и интенсивный сердечный толчок. https://www.consmed.ru/kardiolog/view/1059546/#message843745
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Если нет поражения сердца, то рекомендуется смена образа жизни. Исключение перееданий, тяжелой пищи, алкоголя, курения. Иногда экстрасистолия может уйти даже после отдыха, поездки в отпуск.