СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

№816360 Сердечная недостаточность
Антон Муж., 42 лет. Россия Москва
Добрый день, доктор! Мне 42 года. Страдаю ВСД с ранних лет (тревожность, панические атаки, мнительность). Давление всегда отличное, с этим проблем нет. Сердце в порядке. Общее состояние здоровья хорошее. Но мой вопрос вот в чем. Последние 2 года я очень плохо стал переносить физические нагрузки. После не столь больших физ нагрузках появляется сильная усталость, общее недомогание, а главное неприятное, тянущее ощущение в сердце. Серьезно проверил сердце год назад (анализы крови, холтер) - все в норме! И мой вопрос. Доктор, (понимаю мою ипохондрию) могут ли мои недомогания после физ. нагрузок быть признаком начала СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ или это все таки невроз? Следует ли мне сделать УЗИ сердца, что бы исключить СЕРДЕЧНУЮ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ. С уважением.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Для сердечной недостаточности должна быть причина. У Вас ее нет.
"Следует ли мне сделать УЗИ сердца, что бы исключить СЕРДЕЧНУЮ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ." - ну тогда уж анализ на мозговой натрийуретический пептид, если некуда деньги деть...
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Тщетны эти мысли про сердечную недостаточность!
Посетите терапевта!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Скорее невроз, чем заболевание сердца. А УЗИ сердца сделать стоит, просто для того, чтобы Вы не думали о сердечной недостаточности.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Все Ваши жалобы можно преодолеть ежедневными физическими тренировками. Описываете явные признаки физической нетренированности.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Антон! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: