СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

№786561 сердечная недостаточность
светлана Жен., 43 лет. россия воронеж
здравствуйте, а подскадите пожалуйста, за какое время компенсированная сердечная недостаточность может перейти в декомпенсированную после обш трансм инф передней стенки в пожилом возрасте. я конечно понимаю,что ответить не возможно на этот вопрос, но прошу ориентировочно из практического опыта - минимальный срок и максимальный. И еще такой вопрос всё время мучает , можно ли было в острейший-острый период инфаркта вводить мочегонные препараты? я не могу никак понять, почему в нашей деревне их не вводили когда случился инфаркт по типу сердечной недостаточности - одышка и кашель, и продолжалась одышка весь острый период пока лежали в больнице-13 дней, а один раз ( сразу при поступлении) вводили фуросемид после капельницы, и сразу стало лучше , одышка почти прошла, но пришел лечащий врач и отменил мочегонные и больше не вводили, но я далека от медицины и то знаю что при острой сердечной недостаточности нужно уменьшить объем циркулирующей крови. это достиггается путем введ .диуретиков. постоянно теряюся в догадках и анализах,может если бы вводили диуретики хотя бы несколько дней после инфаркта, сердце бы не пострадало так сильно( вся передняя стенка и верхушка). хотя вроде бы в инструкции фуросемида написано в противопоказаниях острый инфаркт. рассейте мои сомнения пожалуйста.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ну и вопрос... Сами понимаете его абсурдность и все равно хотите получить ответ. От нескольких минут до многих лет.
В острой фазе могут вводиться мочегонные, если в этом есть необходимость.
Объем поражения зависит не от мочегонных, а от характера течения ИМ, а также своевременности проведения реперфузии и других факторов.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При сердечной недостаточности и тем более при отеке легких мощные диуретики (фуросемид, лазикс, торасемид) вводить можно и нужно. При таких явлениях и Инфаркт миокарда не является противопоказанием для введения этих мочегонных препаратов. А ответить на Ваш первый вопрос совершенно невозможно. Декомпенсация может развиться за несколько часов ( а может быть и минут, как правильно отмечает Александр Александрович) и не развиться никогда - вот такой диапазон колебаний.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Целями лечения ХСН являются нормализация сократительной способности миокарда, его ритма, стабилизация гемодинамических показателей (пульс, давление), выведение избытка жидкости (отеки). Крайне важными являются немедикаментозные средства: ограничение жидкости и соли, диета, направленная на нормализацию массы тела, соответствующая физическая нагрузка.
Из медикаментов для лечения ХСН применяются:
Сердечные гликозиды — улучшают сократительную способность миокарда.
β-блокаторы
Ингибиторы АПФ — комплексное воздействие на сердечно-сосудистую систему, снижение АД, уменьшение кардиологического риска.
Мочегонные (диуретики) — выведение избытка жидкости, снижение АД.
Нитраты — уменьшение преднагрузки на сердце, купирование стенокардических болей.
В случае тяжелой ХСН прибегают к высокотехнологичным методам лечения: методы реваскуляризации миокарда, пересадка сердца.