РЕЗУЛЬТАТЫ ХОЛТЕРА

№1049688 Результаты холтера
Марина Жен., 34 лет. РФ Москва
Уважаемые доктора, добрый день. Получила результаты холтера. Мой предыдущий вопрос про поставленный врачом скорой помощи диагноз кардиомиопатия. Сейчас сердцебиение от 70 до 85 ударов. И есть боли в грудине. Переживаю, что это все таки сердечная недостаточность при таком пульсе ( как сказал врач скорой). Подскажите пожалуйста, как определить из-за чего данные боли , почему дискомфорт от сердцебиения 80? Может ли это быть все таки ишемия? Заранее благодарю за ответ.

https://b.radikal.ru/b37/1906/d9/52eea9c9a638.jpg
https://b.radikal.ru/b38/1906/0d/0399bb94ad9e.jpg
https://d.radikal.ru/d34/1906/8a/12c970aa2efe.jpg
https://c.radikal.ru/c02/1906/83/e79624a9a025.jpg
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
по монитору норма, как мы и ожидали увидеть
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Холтер не может выявить кардиомиопатию. Он для этого не предназначен.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Марина.

как определить из-за чего данные боли
---- обследованием
у невролога (если боли остеохондрозные или скелетно-мышечные) ;
у психотерапевта (если боли соматоформные или кардионеврозные)

так как кардиологический характер болей исключён!

, почему дискомфорт от сердцебиения 80?
--- ЧСС не при чём.
Дискомфорт  может быть и при другом пульсе.
Искать причину  дискомфорта стоит у невролога, гастроэнтеролога, психотерапевта

Может ли это быть все таки ишемия?
--- НЕТ!!!
ЭКГ подтвердила, что ишемии у Вас нет. Не надо больше её себе придумывать
(как в принципе и кардиомиопатию, врачу со скорой не надо было у Вас придумывать - но уверен, что он нигде об этом НЕ ПИСАЛ!)

Переживаю, что это все таки сердечная недостаточность при таком пульсе ( как сказал врач скорой).
--- нет у Вас данных за Сердечную Недостаточность (тем более при таком пульсе - её теоретически быть не может).
А если бы в 34 года были бы признаки СН, то врач обязан был Вас госпитализировать
и Вы бы сейчас лежали в реанимации или кардиоблоке -
- чего не произошло.
Значит врач сам не верил в Вашу СН,
так как привезя Вас в больницу с таким диагнозом был бы поднят на смех,
а Вы отправлены домой с Диагнозом: практически Здорова!

Про КАрдиомиопатию:
Основным инструментальным методом диагностики всех видов кардиомиопатий является УЗИ сердца (эхокардиография).

Марина, сделайте уже это УЗИ,
Убедитесь, что на УЗИ - норма
и успокойтесь .
Врач со скорой не прав, или Вы его не так поняли

ХолтерМТ не имеет специфических критериев диагностики кардиомиопатии
У Вас на ХОЛТЕРМТ -  норма

Марина, , конечно, дело Ваше, но есть повод написать (или высказать устно) жалобу на врача со скорой,
чтобы (не умничал) не ставил такие диагнозы, которые клинически не определяются,
Я думаю, что это пойдёт ему только на пользу

Поставить диагноз КАРДИОМИОПАТИИ (без УЗИ) - скоропомощной врач не имел права.
На лицо  ятрогения - ухудшение физического или эмоционального состояния,
 спровоцированное медицинским работником.

Если правда, что это было в Москве, то
Назовите подстанцию и номер бригады.
Страна должна знать своих "героев"
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
норма!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В протоколе вариант нормы.