ПРОЛАЕМ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА 1 СТ . НАДЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№1050301 Пролаем митрального клапана 1 ст . Наджелудочковая экстрасистолия
Нила Жен., 48 лет. Россия Москва
07.07.2019 17:01
Добрый лень, Уважаемые кардиологи .Вчера задавала Вам вопрос , но не смогла прекрепить результаты обследования ( проблемы с интернетом ) Подскажите пожалуйста , на сколько опасны для жизни результаты моих обследований , холтеровское мониторирование , и эхо кг . Я женщина мне 48 лет , рост 168 , вес 55 кг Меня очень пугает : пауза выпадения QRS выявлена 1 ночью блокада одного класса AV блокада максимальный RR 2.18 Максимальный PQ 0.23 сек в 2:08:04 на фоне ЧСС =96 ул/М Минимальный PQ 0.10 в 16:43 на фона ЧСС =91 уд/мин Полные результаты иследований прикреплены . Как прочла эту фраза стала очень сильно нервничать .Очень боюсь . Огромное спасибо https://a.radikal.ru/a09/1907/a4/04bc36165503.jpg. https://a.radikal.ru/a35/1907/4d/42315e3bb778.jpg Анализы :калий 4,3 ммоль/л, натрий 146 ммоль/л, глюкоза -4,4 , ОХС -5,87 , гемоглобин 119. МК -246, креатинин =53, АЛТ , АСТ , билирубин общий , мочевина , СРБ все норма . Эндокринолог -небольшие диффузные изменения ЩЖ , гормоны в норме назначен курсовой прием йода мардина . Невролог -.при дуплексном сканировании экстакраниальных отделов магистральных артерий головы патологий не выявлено . Диагноз невролога расстройства вегетативной автономной нервной системы , назначение 1 таблетка атарака на ночь , и 1/2 таблетки финибута 3 раза в лень .Я начиталась разной информации про AV блокады и очень переживаю . Огромное спасибо за ответы

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не надо читать разную информацию про АV бЛОКАДЫ. Ради Бога перестаньте пользоваться Интернетом для справок о своем здоровье. Это гибельный путь. Наши пациенты часто обижаются и негодуют, когда мы усиленно стараемся отвратить их от чтения медицинской литературы, поисков своих симптомов в справочниках или в Интернете. Им кажется, что мы хотим скрыть от них что-то важное, не пустить в сокровищницу знаний об их болезнях, чтобы сохранить над ними какое-то профессиональное превосходство. А дело совсем не в этом.
           Многие законы физиологии невозможно преодолеть сознанием, разумом,
тренировками. Вид помойки или запах испражнений могут испортить любой аппетит. Сообщение об аварии самолета не улучшит настроенияу пассажиров, ожидающих вылета из аэропорта. Устойчивые привычные ассоциации  с трудом поддаются вытеснению.И когда при болях в груди человек в поисках информации лезет в интернет, от прежде всего натыкается на сообщения о смерти при инфаркте миокарда. Эта информация привлекает своей яркостью, она притягивает внимание. А интернет безграничен. И цензуры там нет. Каждый пишет в силу своег желания, своих способностей, знаний и ума. При этом можно скромно и осторожно заметить, что умные никогда не составляли большинства. Ни в жизни, ни в интернете.
           При аритмиях сердце может остановиться. Это просто и понятно. Не надо думать, что аритмии бывают разными, что они могут появляться при здоровом и при больном сердце, в разном возрасте, с разной частотой и т.д. и т.п. Может остановиться! И на этой мысли сосредоточивается все внимание. Она пугает, возникает страх, появляется сердцебиение, давление лезет вверх, по телу прокатывается волна жара, выступает пот, ладони холодные и мокрые, руки и ноги начинают дрожать, сознание мечется в панике. Врачи называют это панической атакой. В отличие от инфекций, они  не оставляют иммунитета. Наоборот, повторный испуг все чаще и легче вызывает тот же синдром. По сути, это обострение невроза, как криз – обострение гипертонической болезни. И совсем не обязательно перед этим надо нервничать в обычном,обывательском смысле.
           И все наши призывы: не лазать в интернет по вопросам свого здоровья, не листать медицински, книги, пропадают впустую. Заманчивая доступность интернета опрокидывает все благие пожелания. Своеобразная смесь мазохизма и мастурбации тянет и затягивает, и невозможно удержаться, оборвать, быстрее кончить поиск. Войти легко, а выбраться, ой, как трудно. Это как с горы и в гору.
           Интернет чужд деонтологии, учению о щажении психики больного человека. Каждый пишет, что хочет. На кого рассчитывает –неизвестно и о щажении психики читателя не думает совсем. Можно рассуждать об общих принципах такого щажения. Как и об общих принципах лечения. Но лечить можно только одного конкретного человека и для щажения психики нужно каждый раз подбирать какие-то особые индивидуальные слова, особые образы, созвучные с мышлением, миропониманием данного человека. Стандартных душ не бывает. Это все-таки не конвейерное производство. Нужно найти пути прикосновения к его отдельной душе, не среднестатистической, а индивидуальной и неповторимой. Это называется эмпатией - сочувствием, сопереживанием, состраданием. И это не каждому дано. И не всегда получается. В интернете этого быть не может. Нельзя прицеливаться, когда нет цели. И этому, увы, не учат в мединститутах. Но хуже того, государство поставило врачей в такие условия,когда для думания, деонтологии и эмпатии на работе просто нет времени. Мы лечим, как делаем табуретки. Раз-два – готово. Для анализа, для размышлений, для сопереживания времени не предусмотрено. Во время шахматного матча перед ходами есть регламентированное время для раздумья. Завидую. Мне бы так. У нас думать над больным можно только после работы. Только в свободное от неё время. Неужели врачевание настолько проще, примитивнее? А ведь для сострадания тоже нужно время.
            А потом привычно ругаем врачей. И лезем в интернет. И начинаем лепить «страшилки».Так проще и завлекательнее. И шагаем в невроз. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 08 Июля 2019 21:29
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Добрый день, Нила! и Здравствуйте!
АВ БЛОКАДА бигеминия тригеминия квадригеминия
– мало информации , бывает у здоровых людей Выложите ЭКГ с блокадой и би-три-квадригеминией
АБЕРРАНТНЫЕ ЭКСТРОСИСТОЛЫ,ПРОБЕЖКИ СВ ТАХИАРДИИ
- это норма.
В норме частота сердечных сокращений (ЧСС) днём - находится в диапазоне от 60 до 100 ударов в минуту.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите СКАН или ФОТО
протокола
ХолтерМТ (суточное мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно
с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ
и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
на сколько это опасно ?
- не опасно
Может ли это перейти в мерцательную аретмию ?
--- не может , это разные состояния
Или в другую смертельную ?
--- нет!
Время создания: 12 Июня 2020 14:20
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Кардионевроз - требует квалифицированного лечения у врача психотерапевта-психиатра.
Время создания: 20 Июля 2020 11:45