КОНСУЛЬТАЦИЯ

№1051084 Консультация
Алена Жен., 39 лет. Россия Омск
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович. Доброго Вам здоровья.Эдуард Романович, пишу Вам по огромной просьбе моей коллеги по работе. Женщина, 64 года. Работает. Диагноз: Гипертензивная,гипертоническая болезнь,с преимущественным поражением сердца,без застойной сердечной недостаточности.Артериальная гипертония стадия 3, достигнутая,степень 1,риск очень высокий.Атеросклероз артерий брохиоцефальных,гемодинамически незначимый.Трепетание предсердий,пароксизмальная,EHRA 2a.CHA2DS2-VASc2 АГ(1).
Осложнения основного заболевания:Хроническая сердечная недостаточность с сохраненной ФВ(50%),стадия 1,ФК 1.
Сопутствующие заболевания:Варикозная болезнь нижних конечностей. Остеоартроз.
Жалобы: с ее слов-жалоб нет. Только иногда, становится «не хорошо».Как, «не хорошо», объяснить не может.
Рекомендовано: РЧА. Медикаментозная терапия:1).Метопролол 25мг.обед. 2).Амлодипин/индапамид/периндоприл 5/1,25/5мг.утро. 3).Амиадарон 200мг.1/2 утро. 4).Розувастатин 10мг. 1 р/д. 5).Амиксабан 5мг.2 р/д.
Вопросы: 1).Как скоро надо делать РЧА? Ведь, параксизмальная форма МА, может перейти в постоянную? Она собирается делать в октябре. Не слишком ли это долго? 2). На фоне проводимой терапии, АД: утром-90/70, вечером-130/90. Кризов не было. А вот пульс, она говорила, и я сама считала, у нее при нагрузке(!) 52(!), и выше не поднимается! Это же очень мало? С ее слов, раньше была тахикардия, и даже приступами. На фоне лечения, пульс стал очень низким. Что делать, с таким пульсом? Если он при нагрузке 52, то в покое он еще меньше. Посоветуйте, пожалуйста!
Спасибо Вам, за Вашу работу. Храни Вас Бог.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Переход пароксизмальной формы мерцательной аритмии в постоянную форму очень мало зависит от проведения абляции. А вот частоту сердечных сокращений надо обязательно проверить по ЭКГ, контроль по пульсу на руке часто дает ошибки - феномен ложной брадикардии. Сердце сокращается вхолостую из-за малого выброса и до периферии удар не доходит.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Алена

Тактика применения кардиохирургических  подходов и РЧА в высокой мере зависит от размера левого предсердия на УЗИ.

1. Чем быстрее будет консультация кардиохирурга-аритмолога, тем лучше.  В его компетенции может быть управа на мерцательную аритмию.

2. Лечение нормальное.

3. Пульс надо считать руками, а не автоматом. То что дает автомат - вздор! Перепроверит частоту сердечных сокращений сейчас при этой динамике рекомендую на ЭКГ!
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
К кардиохирургу
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вопрос персональный.