ЧАСТИТ ПУЛЬС НА БЕТАЛОКЕ

№1051839 Частит пульс на беталоке
Роман Муж., 31 лет. Санкт-Петербург
VIP
Зарегистрированный пользователь
29.07.2019 16:32
И снова здравствуйте уважаемыве консультанты.
В начале года я задавал вот этот вопрос:
https://www.consmed.ru/kardiolog/view/1047251/

Я после консультаций тут начал пить Беталок-Зок в дозировке 25мг / 1р в день для того, чтобы не давать пульсу разгоняться.
Но вопрос вот в чем. Несмотря на то, что Беталок свое дело выполняет, у меня теперь на препарате пульс такой-же, как и был тогда, когда проблем не было.

Т.е. снижения пульса в покое особо нету. Сердце просто стало биться как раньше и билось:
- Просто в покое в районе 80-95.
- Во время ходьбы или незначительной нагрузки 95-105
- Ближе ко сну - около 70 ударов
- После еды - ближе к 100
- После алкоголя - около 100
- Во время спорта - около 120-140
Но у меня именно так и было до Беталока.

А почему так происходит? Поясните, пожалуйста.

И еще, у меня теперь появился новый страх, что придется всегда пить бетаблокаторы. Т.к. я боюсь, что без них пульс будет частить и разгоняться. И сейчсас так и есть, иногда, когда я не успеваю выпить лекарства - пульс выше, чем обычно, и чем раньше в покое.

Поясните, мне, пожалуйста, относительно этого механизма.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
здравствуйте. Беталок накапливается в организме с течением времени, поэтому при резкой отмене не должно быть особых последствий. Доза в 25 мг минимальная и никакого эффекта не дает, кроме психологического. Из инструкции: "Качество жизни в период лечения препаратом Беталок не ухудшается или улучшается. Улучшение качества жизни при лечении препаратом Беталок наблюдали у пациентов после инфаркта миокарда." Препарат снижает потребность сердца в кислороде. Предлагаю вам постепенно отвыкать от него, по половине таблетки в сутки.
Прием бетта-блокаторов без показаний может вызвать зависимость, пожизненно для здоровых людей его применять не нужно. Вы описали нормальные показатели пульса.
Время создания: 29 Июля 2019 16:47
Оценок: 4
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Строго говоря, ваш врач - психотерапевт. Слишком много страхов.
Время создания: 29 Июля 2019 17:05
Оценок: 2
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Роман!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом в Скайпе.
Время создания: 29 Июля 2019 17:50
Оценок: 3
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вероятно, постепенно можно от бета-блокатора уходить. Не вижу особого смысла в его приеме. А Ваше внимание к частоте пульса - несколько избыточно.
Время создания: 30 Июля 2019 02:19
Оценок: 3
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Роман . Повторяю свою просьбу : Выложите фото или скан протокола ХолтерМТ с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ.

Вы пишите:
«Я после консультаций тут начал пить Беталок-Зок в дозировке 25мг / 1р в день для того, чтобы не давать пульсу разгоняться.»
-- судя по текстам двух Ваших вопросов :
У Вас – нет и не было показаний к назначению бетаблокаторов по Нозологической классификацииМКБ-10 так как Вы сами пишите что : "Приступов на холтере поймать ни разу не удалось.Послдений холтер от 20.04.2019: в течении исследования наблюдается синусовый ритм. ЧСС – 63-87-157уд/мин. Эпизоды ращгона синусового ристма. Пробежки до 6 комплексов."
 Ваш пульс разгонялся тогда, когда - это было необходимо.

Какой диагноз Вам выставлен по МКБ10?
Какие обследования подтвердили этот диагноз?
Какие показания к назначению Беталока были у Вашего лечащего врача?
(предполагаю , что только Ваши настоятельные пожелания лечиться препаратами , уряжающими ЧСС - не зависимо от Диагноза). 
Кардионевроз и Кардиофобия - не повод для приёма блокаторов, в определённый момент времени  они могут лишь усилить тревогу и Фобию - что сейчас с Вами и произошло.

Но вопрос вот в чем. Несмотря на то, что Беталок свое дело выполняет, у меня теперь на препарате пульс такой-же, как и был тогда, когда проблем не было.

-- это не вопрос, это утверждение , которое несёт мало информации, так как не понятно:
Какой период времени Вы имеете ввиду , когда пишите «как и был тогда, когда проблем не было».?
Вы нигде не пишите в какой период времени Вашей жизни « проблем не было»!
но...
Вы пишите : «в 2017 году было достаточно сильных 2 приступа. Первый приступ идиопатический ( кто поставил такой диагноз?!) – на работе. Просто сидел на новом рабочем месте, всё было хорошо, как вдруг сердце начало сильно биться – когда скорая приехала все уже было нормально. Второй эпизод произошел в прошлом году – в конце лета»
А были ли проблемы ДО 2017г? Подозреваю, что психологические проблемы, тревоги и страхи по поводу сердца  - были  с юности!?

Также не понятно, что значит : «Беталок свое дело выполняет»?
«не даёт пульсу разгоняться»?
Но если «Приступов на холтере поймать ни разу не удалось» то логично предположить, что «приступы» «разгона Вашего пульса» - это всего лишь ОЩУЩЕНИЯ «разгона пульса» или кратковременные психогенные эпизоды синусовой тахикардии, которые не нуждаются в медикаментозной коррекции

"Т.е. снижения пульса в покое особо нету. Сердце просто стало биться как раньше и билось:- Просто в покое в районе 80-95. Во время ходьбы или незначительной нагрузки 95-105 Ближе ко сну - около 70 ударов После еды - ближе к 100 После алкоголя - около 100 Во время спорта - около 120-140. Но у меня именно так и было до Беталока."
--- этот отрывок из Вашего текста (про Ваши  субъективные ощущения)   НЕ соответствует другому отрывку из Вашего же текста, где Вы описывали динамику пульса ДО назначения Вам Беталока так:
«Во время последних приступов … краснеет грудь. …за этим ощущением следует сердцебиение. 1) Не очень сильные приступы с ЧСС до 120-130. Они достаточно быстро (!? ЭТО СКОЛЬКО В МИНУТАХ?) проходят. 2) Сильные приступы с ЧСС до 150. Эти приступы я могу преодолеть сам, но длятся они дольше(!? ЭТО СКОЛЬКО В МИНУТАХ?). Помогает 20 мг анаприлина (ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?). 3) Особо-сильные приступы. С ЧСС до 180. Вот эти приступы самые жуткие – дико страшно. Во время них подкашиваются ноги и в ногах появляется слабость. Как правило такие приступы идут по 2 подряд. Напимер: ощущение за грудиной, затем(!? ЭТО СКОЛЬКО В МИНУТАХ?) возрастает ЧСС: 90-130-150-180, затем !? ЭТО СКОЛЬКО В МИНУТАХ? стихает до 100, а затем(!!? ЭТО СКОЛЬКО В МИНУТАХ?) снова разгоняется до 150, и уже после стихает до 90. »

КАКОМУ ТЕКСТУ ВЕРИТЬ?

А почему так происходит? Поясните, пожалуйста.
--- КАК «так»? Напишите развёрнутый вопрос.

Если вопрос: «Почему на Беталоке – я ощущаю меньше приступов?
- то Точного ответа на этот вопрос – нет. Мало информации. Предполагаю, что из-за самовнушения: «я принимаю серьёзный эффективный сердечный препарат, который урежает мой пульс , поэтому приступов тахикардии у меня быть не должно, Беталок свое дело выполняет и не даёт моему пульсу разгоняться»

Если вопрос «Почему на Беталоке снижения пульса в покое особо нету». Сердце до приёма Беталока и после приёма Беталока бьётся - одинаково «как раньше и билось»
---- на этот вопрос тоже нет Точного ответа , так как тоже Мало информации. Предполагаю, что из-за того, что :
- доза Беталока настолько мала, а
- Ваш мозг настолько адаптировался к этой дозе блокатора , что (центр сердцебиения в мозге) посылает столько импульсов Вашему сердцу, чтобы (, с учётом действия вещества , которое блокирует прохождения импульсов,) - до сердца доходило столько импульсов, сколько мозг (ЦНС и ВНС) считает нужным доходить, чтобы ЧСС иногда (когда это необходимо организму) было 150, а иногда – 70 в минуту.
Это - чтобы объяснить коротко и «на пальцах» . Вообще то - это тема нескольких лекций по кардиологии и психосоматике для студентов медВУЗов.

Но даже без медицинского образования из текста можно было сделать заключение: "Мне не стоит переедать, мне не стоит принимать Алкоголь пока мой пульс от этого повышается до некомфортных цифр" А Вы (насколько это видно из текста) с упорством мазохиста - продолжаете экспериментировать над собой в этом направлении, что тоже может увеличивать Тревогу и Фобию

И еще, у меня теперь появился новый страх, что придется всегда пить бетаблокаторы. Т.к. я боюсь, что без них пульс будет частить и разгоняться.
--- да , есть такая вероятность.
Согласен со словами Елены Александровны (Врач общей практики, терапевт): "Из инструкции: "Качество жизни в период лечения препаратом Беталок не ухудшается или улучшается. Улучшение качества жизни при лечении препаратом Беталок наблюдали у пациентов после инфаркта миокарда." ... Предлагаю вам постепенно отвыкать от него, по половине таблетки в сутки.
Прием бетта-блокаторов без показаний может вызвать зависимость, пожизненно для здоровых людей его применять не нужно. Вы описали нормальные показатели пульса.»



И сейчсас так и есть, иногда, когда я не успеваю выпить лекарства - пульс выше, чем обычно, и чем раньше в покое.
--- этот факт имеет какие то доказательства, подтверждённые объективными обследованиями?
Или это опять всего лишь Ваши субъективные ощущения?
Согласен со словами Елены Александровны (Врач общей практики, терапевт): «Беталок накапливается в организме с течением времени, поэтому при резкой отмене не должно быть особых последствий. Доза в 25 мг минимальная и никакого эффекта не дает, кроме психологического.»

Поясните, мне, пожалуйста, относительно этого механизма.
--- КАКОГО «этого»?
Время создания: 10 Августа 2019 13:04
Оценок: 1
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Поскольку ваши жалобы носят психогенный характер, целесообразно сосредоточиться на практической работе с толковым врачом-психотерапевтом.
Время создания: 06 Июля 2020 16:21
Оценок: 0
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
Роман | (Санкт-Петербург) | 29.07.2019 17:23
Елена Александровна, у меня к нему уже психологическое привыкание, если честно. И я боюсь, что если отменю его - опять начнутся проблемы. ё
Но я правильно понял, что пульс остался таким, каким был - и это как раз таки нормально, учитывая дозировку?
   
Да, доза слишком мала для любого эффекта. Если боитесь отменять, отменяйте постепенно.
      
Роман | (Санкт-Петербург) | 30.07.2019 10:12
Ну мне сказали, что он будет не давать сердцу разогнаться во время панических атак. И если честно, это сильно снижало уровень тревоги и я думал, что лекарство работает. А теперь и не знаю что думать. Оно ведь, в любом случае, я так понимаю, не пустышка, и наверное, на самом деле, благодаря ему, в том числе, я смог выбраться из плена этих панических атак и приступов сердцебиения? «Загнался» после вашего сообщения, если честн 0
   
Его использование это попытка устранения последствий тревоги, а не воздействие на суть проблемы.
      
Роман | (Санкт-Петербург) | 31.07.2019 10:14
Я так понимаю, что тот факт, что после этих новостей я стал думать, что таблетки не очень работают и вновь ощущать сердцебиение, в первую очередь указывает на сугубо психологические причины проблемы?
   
Да, именно так.
      
Роман | (Санкт-Петербург) | 31.07.2019 11:14
А как же мне теперь с этим справиться? Я опять начал считать пульс, и опять начал ощущать сердцебиение при нагрузках - например, во время ходьбы там, или подъёма по лестнице. Опять мысли направились «внутрь», настрой на ожидания появился, причем, достаточно бессознательный. Поэтому я опять, так скажем, начал чувствовать сердце и пульс опять стал не в норме.
   
Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
      
Думаю, что так.
      
(Гость) Елена 27.08.2020 03:16
Добрый день! После стентирования сосуда мне назначили Беталок 30К. Дозировка 50мг,но после его приёма часто падает давление:до 100 верхнее, а пульс, как и был, остаётся 115-120.Кардиллог увеличила дозу Беталока до 100 мг, но мне страшно её принимать, тк вдруг давление ещё больше снизится. Посоветуйте, пожалуйста, что делать в моей ситуации.
   
(Гость) Анна 26.01.2021 20:47
Доброго времени суток ! Кардиолог назначил беталок Зок, экстрасистолы ,высокий пульс до 186 ударов в минуту,днём ,в ночное 94 ,носила холтер, давление 147/98 спустя месяц пульс 55 ударов днём ) давление 139/97 как быть отменять препарат ???
   
(Гость) Любовь 26.01.2022 09:15
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,после приема Эгилока мне врач назначил или перевел на Беталок зок,но сердцебиение не уменьшается,пью его еще 4 дня. Или он тоже должен накопиться в организме?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.01.2014
15:47
костя :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 2
12.04.2018
12:27
Светлана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
28.09.2020
06:43
Наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
10.07.2016
20:27
Наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
24.07.2018
18:28
Георгий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
20.07.2015
02:14
Ksenia :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
28.12.2014
08:02
Ивета :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
31.01.2014
04:04
Артем :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
30.05.2011
10:55
Галина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
03.02.2013
11:34
эльвира :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 1