ЧАСТИТ ПУЛЬС НА БЕТАЛОКЕ

№1051839 Частит пульс на беталоке
Роман Муж., 31 лет. Санкт-Петербург
И снова здравствуйте уважаемыве консультанты.
В начале года я задавал вот этот вопрос:
https://www.consmed.ru/kardiolog/view/1047251/

Я после консультаций тут начал пить Беталок-Зок в дозировке 25мг / 1р в день для того, чтобы не давать пульсу разгоняться.
Но вопрос вот в чем. Несмотря на то, что Беталок свое дело выполняет, у меня теперь на препарате пульс такой-же, как и был тогда, когда проблем не было.

Т.е. снижения пульса в покое особо нету. Сердце просто стало биться как раньше и билось:
- Просто в покое в районе 80-95.
- Во время ходьбы или незначительной нагрузки 95-105
- Ближе ко сну - около 70 ударов
- После еды - ближе к 100
- После алкоголя - около 100
- Во время спорта - около 120-140
Но у меня именно так и было до Беталока.

А почему так происходит? Поясните, пожалуйста.

И еще, у меня теперь появился новый страх, что придется всегда пить бетаблокаторы. Т.к. я боюсь, что без них пульс будет частить и разгоняться. И сейчсас так и есть, иногда, когда я не успеваю выпить лекарства - пульс выше, чем обычно, и чем раньше в покое.

Поясните, мне, пожалуйста, относительно этого механизма.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
здравствуйте. Беталок накапливается в организме с течением времени, поэтому при резкой отмене не должно быть особых последствий. Доза в 25 мг минимальная и никакого эффекта не дает, кроме психологического. Из инструкции: "Качество жизни в период лечения препаратом Беталок не ухудшается или улучшается. Улучшение качества жизни при лечении препаратом Беталок наблюдали у пациентов после инфаркта миокарда." Препарат снижает потребность сердца в кислороде. Предлагаю вам постепенно отвыкать от него, по половине таблетки в сутки.
Прием бетта-блокаторов без показаний может вызвать зависимость, пожизненно для здоровых людей его применять не нужно. Вы описали нормальные показатели пульса.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Строго говоря, ваш врач - психотерапевт. Слишком много страхов.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Роман!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом в Скайпе.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вероятно, постепенно можно от бета-блокатора уходить. Не вижу особого смысла в его приеме. А Ваше внимание к частоте пульса - несколько избыточно.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Роман . Повторяю свою просьбу : Выложите фото или скан протокола ХолтерМТ с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ.

Вы пишите:
«Я после консультаций тут начал пить Беталок-Зок в дозировке 25мг / 1р в день для того, чтобы не давать пульсу разгоняться.»
-- судя по текстам двух Ваших вопросов :
У Вас – нет и не было показаний к назначению бетаблокаторов по Нозологической классификацииМКБ-10 так как Вы сами пишите что : "Приступов на холтере поймать ни разу не удалось.Послдений холтер от 20.04.2019: в течении исследования наблюдается синусовый ритм. ЧСС – 63-87-157уд/мин. Эпизоды ращгона синусового ристма. Пробежки до 6 комплексов."
 Ваш пульс разгонялся тогда, когда - это было необходимо.

Какой диагноз Вам выставлен по МКБ10?
Какие обследования подтвердили этот диагноз?
Какие показания к назначению Беталока были у Вашего лечащего врача?
(предполагаю , что только Ваши настоятельные пожелания лечиться препаратами , уряжающими ЧСС - не зависимо от Диагноза).
Кардионевроз и Кардиофобия - не повод для приёма блокаторов, в определённый момент времени  они могут лишь усилить тревогу и Фобию - что сейчас с Вами и произошло.

Но вопрос вот в чем. Несмотря на то, что Беталок свое дело выполняет, у меня теперь на препарате пульс такой-же, как и был тогда, когда проблем не было.

-- это не вопрос, это утверждение , которое несёт мало информации, так как не понятно:
Какой период времени Вы имеете ввиду , когда пишите «как и был тогда, когда проблем не было».?
Вы нигде не пишите в какой период времени Вашей жизни « проблем не было»!
но...
Вы пишите : «в 2017 году было достаточно сильных 2 приступа. Первый приступ идиопатический ( кто поставил такой диагноз?!) – на работе. Просто сидел на новом рабочем месте, всё было хорошо, как вдруг сердце начало сильно биться – когда скорая приехала все уже было нормально. Второй эпизод произошел в прошлом году – в конце лета»
А были ли проблемы ДО 2017г? Подозреваю, что психологические проблемы, тревоги и страхи по поводу сердца  - были  с юности!?

Также не понятно, что значит : «Беталок свое дело выполняет»?
«не даёт пульсу разгоняться»?
Но если «Приступов на холтере поймать ни разу не удалось» то логично предположить, что «приступы» «разгона Вашего пульса» - это всего лишь ОЩУЩЕНИЯ «разгона пульса» или кратковременные психогенные эпизоды синусовой тахикардии, которые не нуждаются в медикаментозной коррекции

"Т.е. снижения пульса в покое особо нету. Сердце просто стало биться как раньше и билось:- Просто в покое в районе 80-95. Во время ходьбы или незначительной нагрузки 95-105 Ближе ко сну - около 70 ударов После еды - ближе к 100 После алкоголя - около 100 Во время спорта - около 120-140. Но у меня именно так и было до Беталока."
--- этот отрывок из Вашего текста (про Ваши  субъективные ощущения)   НЕ соответствует другому отрывку из Вашего же текста, где Вы описывали динамику пульса ДО назначения Вам Беталока так:
«Во время последних приступов … краснеет грудь. …за этим ощущением следует сердцебиение. 1) Не очень сильные приступы с ЧСС до 120-130. Они достаточно быстро (!? ЭТО СКОЛЬКО В МИНУТАХ?) проходят. 2) Сильные приступы с ЧСС до 150. Эти приступы я могу преодолеть сам, но длятся они дольше(!? ЭТО СКОЛЬКО В МИНУТАХ?). Помогает 20 мг анаприлина (ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?). 3) Особо-сильные приступы. С ЧСС до 180. Вот эти приступы самые жуткие – дико страшно. Во время них подкашиваются ноги и в ногах появляется слабость. Как правило такие приступы идут по 2 подряд. Напимер: ощущение за грудиной, затем(!? ЭТО СКОЛЬКО В МИНУТАХ?) возрастает ЧСС: 90-130-150-180, затем !? ЭТО СКОЛЬКО В МИНУТАХ? стихает до 100, а затем(!!? ЭТО СКОЛЬКО В МИНУТАХ?) снова разгоняется до 150, и уже после стихает до 90. »

КАКОМУ ТЕКСТУ ВЕРИТЬ?

А почему так происходит? Поясните, пожалуйста.
--- КАК «так»? Напишите развёрнутый вопрос.

Если вопрос: «Почему на Беталоке – я ощущаю меньше приступов?
- то Точного ответа на этот вопрос – нет. Мало информации. Предполагаю, что из-за самовнушения: «я принимаю серьёзный эффективный сердечный препарат, который урежает мой пульс , поэтому приступов тахикардии у меня быть не должно, Беталок свое дело выполняет и не даёт моему пульсу разгоняться»

Если вопрос «Почему на Беталоке снижения пульса в покое особо нету». Сердце до приёма Беталока и после приёма Беталока бьётся - одинаково «как раньше и билось»
---- на этот вопрос тоже нет Точного ответа , так как тоже Мало информации. Предполагаю, что из-за того, что :
- доза Беталока настолько мала, а
- Ваш мозг настолько адаптировался к этой дозе блокатора , что (центр сердцебиения в мозге) посылает столько импульсов Вашему сердцу, чтобы (, с учётом действия вещества , которое блокирует прохождения импульсов,) - до сердца доходило столько импульсов, сколько мозг (ЦНС и ВНС) считает нужным доходить, чтобы ЧСС иногда (когда это необходимо организму) было 150, а иногда – 70 в минуту.
Это - чтобы объяснить коротко и «на пальцах» . Вообще то - это тема нескольких лекций по кардиологии и психосоматике для студентов медВУЗов.

Но даже без медицинского образования из текста можно было сделать заключение: "Мне не стоит переедать, мне не стоит принимать Алкоголь пока мой пульс от этого повышается до некомфортных цифр" А Вы (насколько это видно из текста) с упорством мазохиста - продолжаете экспериментировать над собой в этом направлении, что тоже может увеличивать Тревогу и Фобию

И еще, у меня теперь появился новый страх, что придется всегда пить бетаблокаторы. Т.к. я боюсь, что без них пульс будет частить и разгоняться.
--- да , есть такая вероятность.
Согласен со словами Елены Александровны (Врач общей практики, терапевт): "Из инструкции: "Качество жизни в период лечения препаратом Беталок не ухудшается или улучшается. Улучшение качества жизни при лечении препаратом Беталок наблюдали у пациентов после инфаркта миокарда." ... Предлагаю вам постепенно отвыкать от него, по половине таблетки в сутки.
Прием бетта-блокаторов без показаний может вызвать зависимость, пожизненно для здоровых людей его применять не нужно. Вы описали нормальные показатели пульса.»

И сейчсас так и есть, иногда, когда я не успеваю выпить лекарства - пульс выше, чем обычно, и чем раньше в покое.
--- этот факт имеет какие то доказательства, подтверждённые объективными обследованиями?
Или это опять всего лишь Ваши субъективные ощущения?
Согласен со словами Елены Александровны (Врач общей практики, терапевт): «Беталок накапливается в организме с течением времени, поэтому при резкой отмене не должно быть особых последствий. Доза в 25 мг минимальная и никакого эффекта не дает, кроме психологического.»

Поясните, мне, пожалуйста, относительно этого механизма.
--- КАКОГО «этого»?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Поскольку ваши жалобы носят психогенный характер, целесообразно сосредоточиться на практической работе с толковым врачом-психотерапевтом.