СОВМЕСТИМОСТЬ ДИРОТОНА И АЛКОГОЛЯ

№887593 совместимость диротона и алкоголя
Яна Жен., 37 лет. Россия поронайск
Здравствуйте, принимаю утром диротон 10мг и бисопролол 2,5 мг вечером.Приближаются праздники, можно ли в умеренных дозах принимать алкоголь?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Все хорошо в меру. Это о еде. Об алкоголе так сказать нельзя. Нет оснований рекомендовать употребление алкоголя вообще. Есть вполне научные аргументы в пользу того, чтобы не запрещать употребление алкоголя взрослым здоровым людям в дозе до 30 граммов спирта в сутки для мужчин и 20 для женщин. Множество популяционных исследований по влиянию алкоголя на здоровье выполнено в разных странах, в них показана польза от умеренного употребления алкоголя, в то время как полный отказ от алкоголя или злоупотребление оным сочетались с бОльшей заболеваемостью (когда кривая U-образная).

Пока нет данных в пользу того, что бы рекомендовать алкоголь пациентам как лекарство, поскольку потенциальная польза малых доз может быть нивелирована потенциальным риском развития зависимости и токсических эффектов.

Когда я говорю об этом пациентам, они часто возмущаются, говорят, что лучше совсем не пить, чем ограничиваться малыми дозами. Выпить 30 грамм, это говорят, только раздразнить свой организм, который потом начинает требовать продолжения банкета...

В Вашем случае, если Вы не склонны к зависимости, то можно иногда пропустить эквивалент 20 граммов этанола в сутки сочетая их с этими лекарствами. Но лучше, конечно, ЭТО Вам не предлагать!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Надо ли?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Лучше не надо, но если очень хочется,   то немножко можно.