НОЧНАЯ ТАХИКАРДИЯ

№1087627 Ночная тахикардия
Оля Жен., 27 лет. Россия Анапа
VIP
Зарегистрированный пользователь
10.04.2021 17:45
Здравствуйте уважаемые врачи,с недавних пор ,ночью после алкоголя поднимается пульс ,проснусь и через какое то время начинается с 85-90 до 140-150,потом в течении 10мин приходит в норму,я в этот приступ конечно пугаюсь потом успокаиваюсь и засыпаю,наутро все в порядке.Скажите что это может быть?Раньше был невроз,но поднималось только давление,повышеный пульс не был никогда у меня.Это опять невроз или что-то другое?
Наш кардиолог говорит ВСД .Обследования все в норме.ЭКГ,УЗИ ХОЛТЕР
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
На фоне панической атаки (симпатоадреналового криза), ЧСС может достигать даже 160 - 180 ударов, но это не опасно. 
Время создания: 10 Апреля 2021 18:45
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
может прекратить прием алкоголя?
Время создания: 10 Апреля 2021 19:13
Оценок: 1
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Оля!
Проблема тревожного расстройства  - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам. 
Время создания: 10 Апреля 2021 20:00
Оценок: 1
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
невроз+ токсическая нагрузка на миокард.
Время создания: 12 Апреля 2021 12:45
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Норма ЧСС по данным ВОЗ: от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту

Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.

Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды (высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение ,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков.

Бывает тахикардия конституциональная - постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения.

Бывает тахикардия невротического происхождения.

Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.

Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (суточное мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.


Диагноза ВСД не существует.
Дисфункция ВНС – раньше считалась заболеваниями и называлась ВСД (вегето-сосудистая дистония) или НЦД (нейро-циркуляторная дистония). Сейчас выяснено, что вегетативная дисфункция это – симптомокомплекс (синдром) , а не заболевание. Симптомокомплекс, который характерен для невротического расстройства . В МКБ определяется как «Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы – это клинический синдром, заключающийся в «НАРУШЕНИИ» (кавычки – мои , объясняю ниже) функций вегетативной нервной системы (иннервирующей внутренние органы) с многообразными проявлениями со стороны тех или иных внутренних органов и имеющий в своей основе много причин. При этом как такового органического поражения внутренних органов не обнаруживается. Формированию болезни может явиться эмоциональная нестабильность, невротические и психотические нарушения, неадекватность ответных реакций стрессы. Значимо воздействие психотравмирующих ситуаций, повторяющихся острых эмоциональных перегрузок, хронических стрессов, умственного перенапряжения. Развившееся заболевание может способствовать появлению сопутствующих серьёзных заболеваний (артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, бронхиальная астма, язвенная болезнь и др.). При их появлении симптомы вегетативных нарушений могут усугубиться». При неврозе : Вегетативная Нервная Система (ВНС) – НЕ НАРУШЕНА И НЕ РАССТРОЕНА, а пытается «подстроится» под эмоциональное состояние. А причина "буйства" эмоций - от мыслей (дисфункционального мышления).

У Невроза есть симптомы, которые действительно могут испортить качество жизни: слабость, повышенное изнуряющее потоотделение, тахикардия, экстрасистолия, повышение артериального давления (АД), боли в сердце, чувство потери сознания, тревога, страх, паника , расстройства стула, метеоризм, боли в животе, отрыжка и пр.

Есть лекарства, которые убирают симптомы Невроза. «Вегетативный» невроз пытались (и пытаются) лечить лекарствами и даже хирургическими вмешательствами.

Но лечить симптом, а не причину – всё равно, что лечить насморк при помощи носового платка. Это помогает, но это не лечит. .
Гиппократ говорил: «Надо лечить не болезнь, а больного».
Необходимо устранить само заболевание , то есть причину возникновения симптомов!

В нашем случае действительно расстроена нервная система, но НЕ вегетативная (ВНС функционирует - правильно) Расстроена одна из функций нервной системы, которой не занимаются невропатологи.

Эта функция называется "мышление". Невроз – это дисфункция мышления и психологический конфликт.
Известный психолог Аарон Бек, который придумал когнитивно-поведенческую психотерапию, писал, что в основе невроза «…лежит искаженное, или дисфункциональное мышление (которое в свою очередь искажает эмоции и поведение пациента)», «… систематическое искажение интерпретаций пациентом своего жизненного опыта».
«Реалистичная оценка и изменение та¬кого мышления ведут к улучшению самочувствия и гармонизации поведения.
… Чтобы добиться устойчивых результатов, необходимо выявить, оценить и изменить дисфункциональные взгляды и убеждения, лежащие в основе любого
психологического расстройства.»

Основной метод для лечения невроза – это психотерапия и другие немедикаментозные методы.
Лекарства и физиотерапевтические процедуры при невротических расстройствах применяются в особых случаях и обычно дают кратковременный эффект.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД.

В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051. С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Время создания: 13 Апреля 2021 16:42
Оценок: 1
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
Vit123 | (Воронеж, Россия) | 10.04.2021 18:17
Здравствуйте. Очень похоже на пантческую атаку.
   
Оля | (Жен., 30 лет, Анапа, Россия) | 10.04.2021 18:40
Похоже,но обычно при атаке у меня пульс не больше105-110
   
Оля | (Жен., 30 лет, Анапа, Россия) | 10.04.2021 18:53
Олег Иванович вы думаете это панические атаки?
   
Я склоняюсь именно к этому, опираясь на ваше описание!
   
Оля | (Жен., 30 лет, Анапа, Россия) | 10.04.2021 19:25
Александр Александрович,иногда все же хотелось бы,что вы можете сказать про приступ?это сердце или нервы?
   
Vit123 | (Воронеж, Россия) | 10.04.2021 19:56
Эта тахикардия начинается в период с 2 до 5 утра? Живот урчать не начинает перед ней? Сопровождается внутренним напряжением и сухость во рту?
   
Оля | (Жен., 30 лет, Анапа, Россия) | 10.04.2021 20:07
Час-два ночи,живот не всегда,а беспокойство всегда
   
Оля | (Жен., 30 лет, Анапа, Россия) | 10.04.2021 20:46
Андрей Аркадьевич вы тоже думаете,что это больше похоже на панические атаки а не на сердце?
   
Да, я склоняюсь к этому.
      
Оля | (Жен., 30 лет, Анапа, Россия) | 12.04.2021 19:04
Александр Тимофеевич это опасно?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.11.2018
13:09
Юлия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 1
21.11.2021
18:42
Инна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
16.11.2019
14:28
Tatiana Vi :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
14.03.2013
13:37
Марина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
25.04.2018
09:06
Анастасия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
05.02.2015
19:45
лариса :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
02.09.2013
18:12
Денис :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
24.05.2011
11:56
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
19.11.2010
04:36
Лика :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
27.11.2009
01:07
Юлия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 1