НОЧНАЯ ТАХИКАРДИЯ

№1059400 Ночная тахикардия
Tatiana Vi Жен., 40 лет. Йошкар-Ола
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Появились странные приступы тахикардии при засыпании, именно в пограничный момент. Сквозь сон чувствую сердцебиение, просыпаюсь и снова погружаюсь в сон. И так несколько раз. Подобные ощущения бывают и при ночном пробуждении. Сосчитать пульс точно не получается. Но за 10 секунд ориентировочно около 30 ударов. При этом удары по характеру поверхностные, не сильные, а напоминают работу швейной машинки. Продолжительность 10-15 секунд (хотя время сложно назвать в силу полусонного состояния).
Интересно то, что в этот момент нет ни страха смерти, ни головокружения, ни чувства нехватки воздуха. Вообще никаких других симптомов не испытываю!
Во время холтера таких моментов не происходило. СА блокады 2 степени до 2.6 секунд. ЭКГ - норма. УЗИ - норма. На щитовидке узел 11 мм. Гормоны в норме. Врач предполагает пароксизмальную тахикардию из-за внезапности приступов. Но мне кажется такие приступы происходят и в дневное время, а не так, как у меня, при засыпании.
На протяжении 10 лет невроз, тревожно-фобическое расстройство (сейчас панические атаки меня не беспокоят, но невроз никуда не делся). Постоянный недосып из-за маленького ребёнка. Личная жизнь отсутствует. Стала очень раздражительной на фоне приступов. Появился страх, что сердце остановится, хотя во время самого приступа страха нет. Я просто засыпаю, повернувшись на другой бок.
Я понимаю, что диагнозы заочно не ставят, но все же хочу спросить:
1. Что это за странные приступы могут быть по вашему предположению? Может ли это быть пароксизмальная тахикардия?
2. Опасен ли такой приступ?
3. В каком направлении мне двигаться, к какому специалисту обратиться для дополнительного обследования?
Спасибо!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
для предметного разговора нужна запись ЭКГ в такой момент
***
создается впечатление о психогенной причине жалоб
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
К кардиологу.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Это проявления тревожного расстройства. Обратитесь к врачу психотерапевту и поработайте с ним.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
без ЭКГ или Холтера говорить не оч ем
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это выраженные психогенные жалобы, есть смысл показаться толковому врачу-психотерапевту, это его профиль.