НОЧНАЯ ТАХИКАРДИЯ

№725182 Ночная тахикардия
Денис Муж., 38 лет. Казань
Здравия желаю! Подскажите пожалуйста такой момент? В течении дня пульс в норме. В состоянии сидя максимум 70 с лишним, перед отходом ко сну бывает меньше 60. Мне 38 ле. Лет с 17 занимаюсь спортом. Ничего не болит, ничего не беспокоит за исключением панических небольших атак, с которыми успешно справляюсь сам. Так вот после употребления вечером пива ложусь в кровать пульс 60-65 ударов не более, но в одно и то же время в 3 ночи просыпаюсь от лёгкой тахикардии максимум ударов 90 и сильно бьётся сердце (слышен стук в гурди) Не плохо, одышки нет, просто не могу спать из-за этого дискомфорта. Стоит встать пройтись минутку, лечь и более менее заснуть. Кардиограмма в норме. Заранее благодарю
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне кажется, что надо просто отменить пиво на ночь, а может быть и совсем. Не пробовали?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Согласна, пиво надо убрать.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Пейте пиво, но не позже, чем за 3 часа до сна.