ГИПЕРТОНИЯ

№1052381 гипертония
Нина Жен., 53 лет. Россия Королев
Добрый день. Уважаемые врачи! Жен. Возраст 53 года. Уже лет 5 принимаю таблетки от давления. Проходила Экг, холтер, узи. Все в пределах возрастной нормы. Утолщение стенок левого желудочка но это наверное у всех гипертоников. Но вот с подбором таблеток от давления беда! Сначала был Небилет потом диван+ конкор. Стал очень уряжаться пульс 43- 55 и появились экстрасистолы. Доходило до 1000 шт. Врач говорил что все нормально. Потом я потихоньку стала сокращать конкор и вот уже 2 года их нет! Вот уже 2 года пью Атаканд давление в норме. Только стала замечать что стала откашливаться по утрам( хотя я не курю). А потом началось постоянное покашливание. В легких все чисто. Прочитала на вашем сайте что можно попробовать другие препараты их этой группы. Пробую эдарби 40. Уже 1.5 месяца. Кашель остался давление в норме. Иногда может быть понижено. Но пульс бывает 90-100. Не знаю что мне делать. Посоветуйте какие препараты принимать?
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Назначение терапии возможно только очно. Но в любом случае для этого придется опробовать несколько разных схем и препаратов, чтобы понять, какие более подходят для вас. Тем более, ваш врач больше о вас знает - при нем все ваши исследования
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Лечение назначает очный врач.
Другие причины кашля исключены (заболевания ЛОР органов, ГЭРБ)?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Нина.

Приступы кашля бывают при лечении ГБ - ингибиторами АПФ (Диован и пр.) ,

Атаканд - Антагонист рецепторов ангиотензина   и статистически вызывает кашель достаточно редко, но это не исключено.

Азилсартана медоксомил (Эдарби ) - также Антагонист рецепторов ангиотензина   и , к сожалению, по отзывам, тоже может вызывать сухой кашель.

Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение (даже приём лекарства одноразово) имеет право назначать только лечащий врач.
Это закон.
Его не выполнение - опасно для пациента ! И имеет последствия для врача, который назначил или скорректировал лечение, не располагая всеми необходимыми данными, не проведя очного осмотра.

Берегите себя!
Не лечитесь по интернету!
Обсудите с лечащим врачом назначение комбинации Амлодипина и Конкора = КонорАМ (приступы Экстрасистолии на Конкор могут быть совпадением, они чаще возникают на Небилет): Лористы (Блоктран, Брозаар, Вазотенз, Веро-Лозартан, Зисакар, Кардомин, Козаар, Лозап, Лозартан, Лозартан калия, Лориста, Презартан, Реникард, Сентор);  Индапамида (Акрипамид®, Ариндап, Арифон, Веро-Индапамид, Индап®, Индапамид, Индипам, Индиур®, Ионик, Ипрес® Лонг, Лорвас, Памид, Равел СР, Ретапрес, Тензар); Моксонидина (МНН)

Пульс 90-100 (по новым нормам ВОЗ) - норма.

Выложите СМАД с подробным заполнением дневника этих суток, ЭКГ с нагрузкой , ХолтерМТ, анализ на метанефрины и уровень ТТГ .

ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является длительное и стойкое повышение артериального давления (гипертензия), диагноз которого ставится путём исключения всех вторичных гипертензий. Кардиологи считают, что это стойкое хроническое повышение систолического и/или диастолического давления (более 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Исключайте ГЭРБ.