Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / низкий пульс
НИЗКИЙ ПУЛЬС
№1054049 низкий пульс
Roman Муж., 28 лет. Moscow
31.08.2019 20:34
оброго времени! прошу у вас совета. Последние 2-3 месяца муж жалуется на низкий пульс в состоянии покоя и периодически сильное головокружение, покалывание в области грудной клетки, непонятное ощущение сжатия и давления. Как правило лежа или сидя пульс колеблется днём от 48 до 55 а в вечернее время от 43 до 50. При нагрузках пульс реагирует адекватно, стоя от 60 до 90 а при ходьбе может подняться и до 150 если он идёт достаточно интенсивно. Мужу 28 лет. ранее страдал ожирением 3-й степени, но последний год взялся за голову и скинул около 46 кг (на диетах) сейчас его ИМТ 25.1. ходит три раза в неделю в зал и занимается вытягиванием спины и шеи. Последние два месяца вес удерживает и не худеет. Вешали холтер и делали несколько раз ЭКГ по всем показателям всплыла только АВ-блокада 1 степени и неполная блокада правой ножки пучка гиаса, делали эхокг сердце анатомически(физиологически) расположено правильно. Сдали анализы на (Тестостерон, магний, натрий, хлориды, кальций, кортизол, креатинин, калий, сахар) всё в норме, в пределах референсных значений! Сдавали ТТГ и делали узи щитовидной железы изменений нет и всё хорошо!. Были у трёх кардиологов но ясности к ситуации они не прибавили. Муж не спортсмен и живет малоподвижным образом жизни. Не курит и не пьёт, жирную пищу на дух не переносит, хотя и любит съесть плитку горькой шоколадки в один присест. Заставила носить его фитнес браслет дабы проконтролировать, то как много он двигается. В среднем в день когда ходит на тренировки он проходит около 11 км. а в промежуточные дни едва доходит до 2 км. Работа у него достаточно нервная и весь день он проводит в душном помещении за компьютером. А в свободное время валяется на кровати как тюлень. Очень переживаю за него и не знаю насколько нормально такое поведение сердца. много читала о том что норма пульса в покое от 60 до 90... хотя знаю о том что в интернете лучше не читать то что пишут... Хотела бы у вас узнать нормально ли такие значения пульса в покое, как на это правильнее реагировать? как успокоить мужа? и чем ему помочь когда чувствует головокружение и неприятное ощущение в груди?
Есть подозрение что головокружение связано с шейным остеохондрозом, болезнью шаермана мау(в грудном отделе) и тем что он вытягивает позвоночник.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такая частота пульса не требует специального лечения.
Время создания: 01 Сентября 2019 02:53
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
норма
Время создания: 01 Сентября 2019 13:11
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Норма
Время создания: 01 Сентября 2019 14:31
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эти показатели находятся в пределах нормы.
Время создания: 21 Июня 2020 20:37