НИЗКИЙ ПУЛЬС

№1054049 низкий пульс
Roman Муж., 28 лет. Moscow
оброго времени! прошу у вас совета. Последние 2-3 месяца муж жалуется на низкий пульс в состоянии покоя и периодически сильное головокружение, покалывание в области грудной клетки, непонятное ощущение сжатия и давления. Как правило лежа или сидя пульс колеблется днём от 48 до 55 а в вечернее время от 43 до 50. При нагрузках пульс реагирует адекватно, стоя от 60 до 90 а при ходьбе может подняться и до 150 если он идёт достаточно интенсивно. Мужу 28 лет. ранее страдал ожирением 3-й степени, но последний год взялся за голову и скинул около 46 кг (на диетах) сейчас его ИМТ 25.1. ходит три раза в неделю в зал и занимается вытягиванием спины и шеи. Последние два месяца вес удерживает и не худеет. Вешали холтер и делали несколько раз ЭКГ по всем показателям всплыла только АВ-блокада 1 степени и неполная блокада правой ножки пучка гиаса, делали эхокг сердце анатомически(физиологически) расположено правильно. Сдали анализы на (Тестостерон, магний, натрий, хлориды, кальций, кортизол, креатинин, калий, сахар) всё в норме, в пределах референсных значений! Сдавали ТТГ и делали узи щитовидной железы изменений нет и всё хорошо!. Были у трёх кардиологов но ясности к ситуации они не прибавили. Муж не спортсмен и живет малоподвижным образом жизни. Не курит и не пьёт, жирную пищу на дух не переносит, хотя и любит съесть плитку горькой шоколадки в один присест. Заставила носить его фитнес браслет дабы проконтролировать, то как много он двигается. В среднем в день когда ходит на тренировки он проходит около 11 км. а в промежуточные дни едва доходит до 2 км. Работа у него достаточно нервная и весь день он проводит в душном помещении за компьютером. А в свободное время валяется на кровати как тюлень. Очень переживаю за него и не знаю насколько нормально такое поведение сердца. много читала о том что норма пульса в покое от 60 до 90... хотя знаю о том что в интернете лучше не читать то что пишут... Хотела бы у вас узнать нормально ли такие значения пульса в покое, как на это правильнее реагировать? как успокоить мужа? и чем ему помочь когда чувствует головокружение и неприятное ощущение в груди?

Есть подозрение что головокружение связано с шейным остеохондрозом, болезнью шаермана мау(в грудном отделе) и тем что он вытягивает позвоночник.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такая частота пульса не требует специального лечения.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
норма
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Норма
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эти показатели находятся в пределах нормы.