НАРУШЕНИЕ РИТМА СЕРДЦА
№1054734 Нарушение ритма сердца
Алина Жен., 23 лет. Санкт-Петербург
10.09.2019 16:13
Здравствуйте! Еще совсем ребенком я начала ощущать боли в области сердца, одышку, постоянные головные боли, темнело в глазах, один раз даже потеряла сознание при физической нагрузке (бег).Также лет до 8, при плаче я синела и начинала задыхаться. Лет в 16 я сделала УЗИ сердца и обратилась к врачу, мне поставили диагноз «врожденный пролапс митрального клапана 1 ст». Тогда же началось нарушение ритма сердца. Бывало ощущение, будто оно резко сжимается, а потом также резко начинает биться (более подробно описать не смогу), но такое бывало очень редко.
Сейчас же симптомы усилились:
пульс даже в спокойном состоянии около 100 ударов; лежа на левом боку невозможно дышать; вечером также становится тяжело дышать;
ритм сердца стал нарушаться чаще (несколько раз в неделю, тогда как раньше это бывало раз в полгода может). При этом становится тяжело дышать, внутри (в области сердца) что-то будто сжимается, воздух будто проваливается и я начинаю кашлять; немеет левое плечо и рука; одышка усилилась, я будто дышу на половину, все время необходимо делать глубокий вдох, даже в состоянии покоя.
Анализы крови в отличном состоянии, я даже сдавала кровь на донорство. также, не знаю, имеет ли это значение, но вечером появляется сухость во рту, сахар в норме. Может ли это означать, что степень регургитации увеличилась?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алина!
Посмотрите эту информацию про панические атаки. Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае?
Время создания: 10 Сентября 2019 22:25
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Все это больше похоже на невроз. Но можно проверить, сделать ЭхоКГ.
Время создания: 10 Сентября 2019 23:38
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Нужно узи сердца
Время создания: 13 Сентября 2019 15:46
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так называемые "панические атаки" на фоне невроза (а описываете вы судя по всему их), это не кардиологическое, а психосоматическое (невротическое) расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением "панических атак", проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения. Под "панической атакой" (а если точнее - симпатоадреналовый криз или вегетативная дисфункция), понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических расстройствах, часто они встречаются при депрессивных расстройства. Но наиболее часто, психотерапевты сталкиваются с ПА в рамках панического расстройства (ПР.).
Лечение этого невротического расстройства, складывается из нескольких этапов. В начале, это собственно купирование приступов. Затем, стабилизация состояния. И обязательная часть психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов. Лечение иногда включает в себя и назначение консервативной терапии, особенно на первом этапе лечения, и когнитивно-поведенческую терапию, как основное направление. Так что, для назначения лечения, Вам необходимо посетить очную консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности у вас нет, то можно работать с врачом и удаленно, это намного дешевле очной работы, полностью анонимно, и не требует времени на поездки и сидения в очередях. Посмотрите и вот эту информацию, она тоже будет вам полезна.
Время создания: 14 Июня 2020 15:08