НАРУШЕНИЕ РИТМА СЕРДЦА НА ПРОТЯЖЕНИИ НОЧИ

№1029938 Нарушение ритма сердца на протяжении ночи
Tatiana Vi Жен., 39 лет. Йошкар-Ола
Добрый день, уважаемые доктора!
Сегодня ночью случился непонятный приступ. Началось с того, что вечером возникли пара моментов, когда на вдохе словно сжимало горло. Началась частая отрыжка, но как-будто не из желудка, а из горла. Я смогла успокоить себя тем, что это проявление моего невроза (страдаю им 9 лет). Но, когда легла спать, начались перебои. Сначала ненавязчивые, затем стали чаще, прявилась тахикардия. Дышать мешали неприятные ощущения в горле, словно не давали сделать вдох. Стало потряхивать. Решила, что паническая атака и попыталась отвлечься, не измеряя давление. Через 3 часа непрерывных ощущений нарушения ритма все же измерила давление. 160/100. Пульс 136. Выпила каптоприл и корвалол. Через полчаса все же пришлось вызвать скорую. Приехал врач, наорала, что у меня гипертония, а я не пью постоянно никакие препараты от давления и антиаритмики. Я объяснила, что ни один врач не назначал мне ничего подобного, так как все считают, что все идет из головы, и я им верю. После чего мне пообещали хроническое нарушение ритма и кучу диагнозов и уехали. После скорой еле заснула, но через час проснулась с такой же аритмией. Очень боялась, что у меня остановится сердце.
Утром появилось непрерывное беспокойство за свое сердце. Скегодня воскресение. Больницы закрыты, читать интернет не хочу. Да и по врачам уже устала ходить...
Последний холтер делался в августе на фоне сильного стресса:
256 предсердных экстрасистол, АВ-блокада 1 степени, СА-блокады не менее 35 эпизодов 2 степени максимальная 1643. Холтер, который делала до этого в феврале показал только 2 экстрасистолы и все!
На ЭКГ синусовая аритмия, (на ночном тоже, но во время мониторинга не ощутила ни одного перебоя)
УЗИ делали 2 врача. Один написал дилатацию правого предсердия выше нормы на 0.1 мм и пролапс мк 1 степени. Второй - не обнаружил ни того ни другого (узи делал при давлении 160/100 и тахикардии). Оба кмн, оба авторитетные специалисты в нашем городе.
После обследования перенесла затяжную бактериальную лор-инфекцию.

Уважаемые врачи, простите меня за это длинное сообщение. Я хотела более полноценно обрисовать картину своего состояния. Я также знаю, что надо лечить невроз и депрессию. Раньше пила паксил по назначению. На психотерапию ушла куча денег. Избавили только от страха высоты, который не мешал в принципе. Сейчас я еще долго не смогу позволить себе психотерапевта.

Скажите пожалуйста:
1. Была ли это паническая атака? Если да, то почему приступ длился всю ночь и не прошел полностью после корвалола?
2. Может ли это быть проявлением последствий орви (различные кардиты)?
3. Опасны ли такие приступы тахикардии, экстрасистолии на фоне блокад?
4. Чем снимать приступ тахикардии, если из-за блокад мне запретили пить метопролол, конкор?
5. Что мне делать дальше?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день. Решительно не вижу данных зап болезнь сердца.

"1. Была ли это паническая атака? Если да, то почему приступ длился всю ночь и не прошел полностью после корвалола? "

Да, она! Пути ПА малоисповедимы!

"2. Может ли это быть проявлением последствий орви (различные кардиты)?"

Нет, нет, нет!

"3. Опасны ли такие приступы тахикардии, экстрасистола на фоне блокад?"

Для жизни и здоровья явно безопасны! Описанные блокады физиологичны и безвредны.

"4. Чем снимать приступ тахикардии, если из-за блокад мне запретили пить метопролол, конкор?"

Это физиологические блокады! Они не отвод к разовому применению бета-блокатора! НО лучше купировать транквилизатором по назначению психотерапевта!

"5. Что мне делать дальше?""

Разрубите Гордиев узел невротических проблем Дамокловым мечом психотерапии!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Да. Это была паническая атака. КОРВАЛРОЛ очень слабый препарат. Паническую атаку лучше купировать ФЕНАЗЕПАМОМ.
2. Кардиты тут не при чем.
3. Не опасны.
4. См. пункт 1.
5 Обратиться к психотерапевту.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) вероятно, да
2) нет
3) скорее всего, нет
4) кардиоторпные препараты, строго говоря, не показаны
5) лечение у психотерапевта
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
----1. Была ли это паническая атака?
-- скореее всего
Если да, то почему приступ длился всю ночь и не прошел полностью после корвалола?
--- вот такой значит нехороший приступ

2. Может ли это быть проявлением последствий орви (различные кардиты)?
--- да, но не из-за Кардитов, , а из-за Температуры и общей слабомсти (интоксикации)

3. Опасны ли такие приступы тахикардии, экстрасистолии на фоне блокад?
--- нет

4. Чем снимать приступ тахикардии, если из-за блокад мне запретили пить метопролол, конкор?
----сначала диагноз, потом лечение

5. Что мне делать дальше?
--- ХолтерМТ, СМАД, консультация кардиолога, психотерапевта21.10.2018 11:09
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Паническое расстройство не лечится таблетками. Таким фармакологическим "костылем", вы лишь отдаляете момент полного выздоровления, который вам может подарить нехитрая психотерапевтическая методика "диафрагмального дыхания".
Поэтому когда вас неожиданно "накроет тревога" или паническая атака, сразу же переходите в режим "диафрагмального дыхания" (дыхания животом), которое быстро обогащает легкие углекислым газом, который моментально нейтрализует адреналин в крови. Начинайте размеренно дышать в живот, раздувая и сдувая его как воздушный шарик. Грудная клетка при этом не двигается, двигается только живот. При этом нужно четко отслеживать ритм дыхания: быстрый вдох - на 2 счета, и сразу же, без задержки, длинный и медленный выдох - на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 2 счета. Повторить это упражнение нужно несколько раз, вплоть до полной остановки приступа. А дальше дышите уже обычным способом. Используя этот тип дыхания, вы и свой сердечный ритм нормализуете быстро, и быстро снизите артериальное давление.
Повторю еще раз: быстрый и полный вдох на 2 счета, и без задержки длинный, медленный выдох на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 1 - 2 счета. Запомните этот рисунок дыхания, и обратите пожалуйста внимание, выдох с расслаблением - означает что нужно расслабить не только живот, но и грудь, плечи, шею. Фишка здесь заключается в том, что вдох должен быть короче выдоха, а выдох нужно делать именно с расслаблением. Ни в коем случае не форсировать его, а просто дать воздуху постепенно выйти. Такое дыхание очень быстро успокаивает, и может купировать ПА еще на стадии появления.
Лучше потренируйтесь несколько раз заранее, чтобы при необходимости не пришлось вспоминать как дышать, до скольких цифр считать, а сразу же начать выполнять эту практику правильно. И посмотрите, пожалуйста, вот эту информацию, которая наверняка тоже будет вам весьма полезна!