НАДЖЕЛУДОЧКОВАЯ ТАХИКАРДИЯ?
№1055011 Наджелудочковая тахикардия?
Елена Жен., 42 лет. Киев
15.09.2019 00:38
Добрый день уважаемый Эдуард Романович!
Спасибо огромное за Ваш труд! Благодаря Вам поняла, что с экстрасистолией, оказывается, можно нормально и качественно ) жить. Только начинает простукивать, вспоминаю Ваши рекомендации, и о чудо, все не так страшно.
Последнее время(где-то, год, два) к экстрасистолии присоединились «странные» серцебиения. Секунд 5-7 по ощущениям, то-ли частые экстрасистолы, то ли просто учащенное серцебиение. Проходит, либо от смены положения тела, либо нужно просто кашлянуть.
ЭХО графия: ПМК 1ст. с миним. регурт. Делаю раз в пять лет. ФВ 58%. ЭКГ - синусовая тахикардия.
В чем вопрос? Эти «приступы серцебиения» раньше были раз в пол года. Сейчас бывают пару раз за месяц. Может ли это в дальнейшем прогресировать и перерасти в «настоящую» пароксизмальную тахикардию? Есть ли в моем случае (ПМК) такая вероятность? Или предсказывать в данной ситуации, все-равно, что ходить к гадалке?)
Поймать приступ на холтере, наверное, сложно, потому что нужно будет ходить с ним неделями. Сами приступы, кроме небольшого испуга, дискомфорта не вызывают. Но, наталкивают на мысль о пароксизмальной тахикардии. Не знаю почему, но сильно ее боюсь. В роду аритмий ни у кого не было. Доктор посоветовал попринимать Аспаркам, Рибоксин. Я так понимаю, это назначение «ни вреда, ни пользы».
Буду благодарна Вам за, как всегда, беспристрастный, четкий ответ.
Хорошего Вам настроения и бодрого духа!
С уважением, Елена.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Трудно решать такие вопросы заглазно. Скорее всего, это одна из разновидностей экстрасистолии. Опасности в этом, по-моему, никакой нет. Даже если это такие короткие приступы пароксизмальной тахикардии, на них не стоит обращать внимания, а тем более, лечить. АСПАРКАМ и  РИБОКСИН - это пустышки, тут Вы совершенно правы. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 15 Сентября 2019 15:09
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Вопрос персональный.
Время создания: 13 Июня 2020 13:47