ЭКСТРАСИСТОЛИЯ И ТАХИКАРДИЯ

№1056764 Экстрасистолия и тахикардия
Юлия Жен., 39 лет. Воронеж
Здравствуйте! Тахикардия с 2000г, особо лечения никакого не назначали, успокоительное и анаприлин под язык при приступах. В октябре 2018г началась частая желудочковая экстрасистолия, которую ощущала, по холтеру 1208. Назначили на 2 мес кордарон. На фоне его приёма перебои ушли, отменили. Были потом, но не частые, по холтер 10 наджелудочковых и 1 желудочковая. В июле 2019 после процедуры СМТ(токи) случился приступ тахикардии и экстасистолии, в больнице капали калий и давали бисопролол. И потом после выписки назначили конкор 2,5 1 раз в день. Принимала 2,5 мес. Экстрасистолия была редкая, 5 в день по ощущениям. Затем 2 недели назад после волнения снова тахикардия и экстрасистолия 1086 по холтер, желудочковые мономорфные монотопные(вставочные 4, тригеминии 9, квадригемении 16), параксизм желуд. Тахикардии с чсс189 из 5 комплексов, наджелудочковая экстрасистолия 6, укорочение PQ. Направили на чпэс. Аритмолог делать не стал, сказал, что не информативно в этом случае. Назначили пропанорм по 150мг 2 р в день и 1, 25мг конкор. На второй день от начала приёма экстрасистолы чувствовать перестала. Но через 8 дней снова появились и частые, начинают появляться через 7-8 ч после приёма пропанорма, т. е. как перестаёт действовать таблетка, я так поняла. Сдала кровь, ттг 0,084, т3 и т4 норма. УЗИ щитовидки без патологии. УЗИ сердца тоже норма, дополнительная хорда в левом желудочке. На фоне всего появилась тревога, внутреннее напряжение. Похудела очень, аппетита вообще нет. Что со мной? Что ещё пройти? К кому обратиться? Увеличить пропанорм до 3р в день? Помогите, пожалуйста!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все антиаритмические препараты для сердца вреднее, чем сами экстрасистолы. Лучше их не лечить.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех, и поскольку она не опасна, не предполагает никакого лечения. Это доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что по своей сути - не является патологией. Есть большой смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз!