Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / кардиомиопатия
КАРДИОМИОПАТИЯ
№1057485 кардиомиопатия
Елена Жен., 60 лет. Россия Буй,Костромской
20.10.2019 20:49
Возраст 60 лет, нарушение проводимости с детства,изменения по ЭХО появились в период менопаузы 54 года Кардиолог поставил мне диагноз кардиопатию с обструкцией и назначил пить пустырник, потому что при нарушении проводимости препараты могут привести к блокаде АВ узла
ЭКГ : Неполная блокада правой ножки пучка Гиса, нарушение реполяризации в нижней стенке
ЭХО:
ПЖ-27мм.ЛЖ-44мм, АО 28-30мм, ЛП 34мм, МЖП н/з 12 мм-17мм
ЗСЛЖ 11 мм, нормокинетичны ФВ-68%, ДS-37%
Митральный клапан N,ПСМК длительно прилежит к МЖП
Клапан аорты- N
Аорта не расширена,стенки уплотнены
3-х створчатый клапан -N
Легочная артерия не расширена
Дополнительные хорды в/3 ЛЖ
Давление 110/120 - 75/80
Пульс у меня 60-75
Скажите пожалуйста в моем случае действительно лечения нет

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Нарушения проводимости, выявленные в детстве, которые не помешали дожить до 60 лет, явно не имеют никакого значения и никакие препараты привести к блокаде АВ узла не могут. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса и нарушения реполяризации никаких симптомов не дают и относятся к вариантам нормы. О какой обструкции можно вести речь, если величина ФВ свидетельствует о нормальной работе сердца? И что собственно Вы собраетесь лечить при здоровом сердце? Доброго Вам здоровья!
Время создания: 21 Октября 2019 01:30