СПОРТИВНОЕ ПЛАВАНИЕ, ПОДРОСТОК-ОТСТРАНЕНИЕ КАРДИОЛОГОМ

№1057914 Спортивное плавание, подросток-отстранение кардиологом
Дина Жен., 45 лет. Санкт-Петербург
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться..Сын, 15 лет, восемь лет занимается спортивным плаванием. Нагрузки серьезные, 2 тренировки в день по 2 часа. Ежегодно проходит мед.комиссию. Последний раз- отказ в допуске от кардиолога. Диагноз: вегетативная дисфункция синусового узла. Метаболические изменения в миокарде. НПР в задне-диафрагмальном отделе. После ЭКГ с нагрузкой (20 приседаний): ЧСС 43, электрическая ось вертикальная, угол альфа 73, PQ 144. После нагрузки- ЧСС 90. Нарушение процессов реполяризации отрицательный зубец Т, реакция на нагрузку-неуд. В покое после нагрузки-ритм синусовый, ЧСС 47.
Перед обследованием за неделю перестали принимать милдронат, 250мг/1 раз в день (курс 3недели), назначенный тренером, как поддержка для сердца.
Летом обследовались у кардиолога дополнительно: Холтер- в течение суток правильный синусовый ритм, адекватная реакция на нагрузку, нарушений реполяризации, проводимости и возбудимости миокарда нет. Спорт-без ограничений.
Помогите разобраться.. пожалуйста. Насколько серьезно заключение, я- в растерянности, сын- в слезах..допуска от спорт.врача нет, а плавать хочет.
Какие обследования ещё пройти и к кому обратиться?
Спасибо огромное за внимание
P.s: у папы всегда пульс менее 50..не знаю, важно это или нет(
Назначен помимо отстранения от спорта, Элькар 1ложка*3р.д на месяц
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ваш сын здоров. Кардиологической проблемы нет. Как влиять на бюрократов от медицины я не знаю. Милдронат включен в список веществ,и являющихся допингом, несколько лет был скандал на олимпийских играх. Никакой "поддержки сердца" данное вещество не оказывает.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
К сожалению, ничем Вам помочь не могу. Думаю, что Вашему сыну ничего не угрожает и у мальчика здоровое сердце. Однако, ни юридически, ни этически дать заочное заключение об этом я не могу. Врач, работающий в этой комиссии, руководствуется соответствующими инструкциями и хорошо понимает, что "отказ" для него самого гораздо безопаснее, чем "разрешение". За первое отвечать не надо, а второе чревато. Уже одно назначение МИЛДРОНАТА  м ЭЛЬКАРА  - пустышек, не обладающтх никаким полезным действием, показывет крайне низкий уровень таких специалистов.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Милдронат противопоказан спортсменам, ибо дает положительный тест на допинг!