ПРОШУ КОНСУЛЬТАЦИИ В ЛЕЧЕНИИ ИБС

№761741 Прошу консультации в лечении ИБС
Карим Муж., 27 лет. Обнинск
Эдуард Романович, здравствуйте!

Прошу проконсультировать и сориентировать на дальнейшие действия по лечению-восстановлению сердечно-сосудистой системы.
Предисловие. В рамках прохождения ДДО ежегодно сдаю кардиограмму. До 2010 года не возникало никаких вопросов. А вот уже в 2011 выявили признаки серьезной ИБС.

До проблем с сердцем (при нормальном ЭКГ в 2010 году) были низкие лейкоциты (сколько себя помню, всегда был показатель 3.3).
В 2010 было много причин, которые могли бы способствовать появлению болезни: на соревнованиях по плаванию выложился настолько, что даже на бортик смог залезть только минут через 10 - все тело онемело.. Также после сильной парки в бане выкурил сигарету, после чего неделю чувствовал головокружение и слабость.

Состояние на данный момент: практически 100% времени чувствую усталость во всем организме, особенно утром (раньше такое бывало только после сильных физ.нагрузок), легкое головокружение, быструю утомляемость при физ. нагрузке.
Для поддержания организма в тонусе ежедневно даю легкие нагрузки: плавание 1км., и лыжи 10км.

В ходе установления окончательного диагноза было проведено множество процедур, вот результаты основных:

Холтеровское мониторирование 2011г.
Прогностически неблагоприятна очень выраженная депрессия сегмента ST до 380мкВ (можно предположить синдром основного ствола левой коронарной артерии). Выраженный разброс пороговой ЧСС (можно предположить вазоспатический генез приступов ишемии).
Во время эпизодов ишемического смещения сегмента ST пациент испытывал следующие ощущения «Усталость» в 4 случаях (забегал по лестнице на 5 этаж).Суммарная длительность эпизодов ишемического смещения ST - 23 минуты. Индекс ишемии 13611 (мкВ*мин).

Эхокардиография 2012г.: Пролапс передней створки митрального клапана без гемодинамических нарушений. Полости не расширены. Клапаны интактны. ЛП-3,5см., ТМЖП - 1см., ТЗСЛЖ -1см. Индекс массы миокарда 103г\м2. ФВ% норма.

ЧПЭС2012г.: при стимуляции по учащающей программе данных за нарушение функции синусового узла и АВ соединения не получено.
Точка Венкебаха 140имп\мин. Данных за наличие дополнительных путей проведения не получено.

КАГ2012г.. интактные коронарные артерии.
ПС. При коронарографии вводили какой-то препарат, провоцирующий спазмы артерий. Так вот врач, который это делал, сказал, что
есть небольшие спазмы и что это таблетками можно поправить. Но дальше как-то про это забылось.

Сцинтиграфия миокарда 2012г.: Визуально полость ЛЖ не увеличена вразмерах и объеме.
В состоянии покоя накопление и распределение РФП в миокарда диффузно-неравномерное без признаков
очагового нарушения перфузии и локальной сократительности функций. При сопоставлении данных в покое
и после нагрузочной пробы признаков очагово-рубцовых повреждений не выявлено. В ответ на выполненную нагрузку
отмечается ухудшение перфузии (до 20% снижения накопления РФП) в проекции верхушечного и среднего сегментов
передней стенки, среднего и верхушечного сегментов нижней локализации (до 15% снижения накопления РФП). По даннымм
синхронизированной ОЭКТ миокарда в ответ на нагрузку нарушений локальной сократительности функции не отмечается.
ФВ в покое - 69%, ФВ в нагрузке - 70%. В покое: КДО -127мл, КСО - 39мл. В нагрузке: КДО - 126мл, КСО - 38мл.
Сцинтиграфические признаки переходящих нарушений кровоснабжения миокарда левого желудочка средней и нижней локализации.
Признаков очагово-рубцовых повреждений миокарда не выявлено.

Холтеровское мониторирование 2013г.
Зарегистрированы эпизоды горизонтальной и медленновосходящей депрессии сегмента ST (выраженной) в отведениях, характеризующих потенциалы передней, нижней и боковой стенок ЛЖ, возникшие на фоне ФН, без клинического сопровождения.
Исходно отмечались признаки синдрома ранней реполяризации желудочков.
Коронарный генез сомнительный, необходимы данные других методов исследования. Суммарная длительность ишемического смещения ST-12 минут. Индекс ишемии 5270 (мкВ*мин).

Есть результаты ЭКГ 2010 (когда был здоров), 2011, 2012, 2013 годов.
Если необходима еще какая-либо информация, оперативно предоставлю.

Лечение можно сказать не проходил никакого - таблеток выписывали очень много, в них можно потеряться.. употреблял бета-блокаторы пару месяцев, потом перестал.

Эдуард Романович, интересуют все возможные меры, способствующие выздоровлению в моей ситуации.
Буду признателен за любые советы.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Карим!
Не вижу никакой серьезной сердечной патологии. Складывается впечатление об очень придирчивом, где-то даже тенденциозном, поиске признаков ИБС. А их нет! И надо категорически прекратить дальнейшие поиски. Трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно если её там нет. Есть четкий тревожно-мнительный характер, есть кардиофобия, есть невроз. Их и надо лечить. Этим занимаются психиатры и психотерапевты.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Карим, в Вашем случае можно думать о т.н. микроваскулярной стенокардии, или синдроме Х - стенокардии при неизменённых коронарных артериях. Она имеет благоприятный прогноз и лечится теми же препаратами. что и обычная стенокардия. Вопрос только в том, что я не вижу результатов обычной нагрузочной ЭКГ-пробы, да и болевые ощущения не очень напоминают стенокардитические.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Перед коронарографией должны были сделать пробу с нагрузкой. Что там было?
***
Колебания конечной части желудочкового комплекса при мониторировании мы
видим не редко. Одного факта наличия этих изменений (тем более при
обычном 3-х канальном мониторе, а не 12-канальном) не достаточно для
установления наличия ИБС.
***
Опишите жалобы подробно.
В Вашей ситуации жалобы и анамнез могут иметь большее значение, чем инструментальные методики.