ВНУТРИВЕННЫЙ УКОЛ НОВОКАИНОМИД И РЕЗКИЙ СКАЧОК ДАВЛЕНИЯ СО 160 ДО 220

№1060015 Внутривенный укол новокаиномид и резкий скачок давления со 160 до 220
Лариса Жен., 53 лет. Россия Кпаснодар
Добрый день! Мужу 54 года , тахикардия несколько лет , сегодня была вызвана бригада скорой помощи и при введении лекарства новокаиномид внутривенно за несколько секунд поднялось давление со 160 до 220 , резкая головная боль и тошнота .доделать укол работнику скорой помощи мы не дали , лекарство ввели очень быстро, после чего дали таблетку для понижения давления и обезболивающий укол, прошло уже 8 часов давление нормализовалось, но сильные головные боли, принимает спазган, но его действия хватает не надолго Подскажите пожалуйста , что нам делать и чем грозит этот резкий скачок давления.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно принять НИФЕДИПИН или КАПОТЕН.