СОВМЕСТИМОСТЬ

№1060385 Совместимость
Владислав Муж., 40 лет. Россия Калужская область
Здравствуйте.
Вкратце: беспокоят тахикардия, сердцебиение, повышенное давление боли-рези-сжимания в области сердца с локализацией слева, периодические дыхательные затруднения. Деталями не буду Вас утруждать, уважаемые специалисты. Хотя, если нужно, все подробно опишу.
Врач назначил мне следующую терапию: небиволол (я купил Бинелол) - начать с 5 мг/сутки, в один прием в день, доведя, при необходимости, до 10 мг/сутки, в 2 приема (5 мг утром и 5 мг вечером), + лизиноприл (я купил Диротон) 10 мг/сутки, в 1 прием, + Тофизопам (Грандаксин), 50 мг утром и 50 мг до 16-00 (всего 100 мг/сутки).
Меня интересует вопросы:
1) можно ли и правильно ли сочетать небиволол и Диротон, так как я встречал информацию, что сочетание бета1-адреноблокатора с иингибиторами АПФ, коим является лизиноприл, клинически сомнительно и не является оптимальной схемой лечения ?
2) Если можно их сочетать, то правильно ли принимать небиволол, если придется поднять постепенно дозу до 10 мг/сутки, в 2 приема, так как в инструкции говорится о необходимости однократного его приема в сутки, что, помимо прочего, считается одним из его преимуществ по сравнению с более старыми адренобетаблокаторами;
3) Грандаксин здесь не будет ли лишним?

Уважаемые специалисты, прошу квалифицированно ответить на эти мои вопросы. Если схему лечения Вы посчитаете некорректной прошу сообщить, какие бы корректировки Вы бы внесли.
Заранее спасибо. С уважением, Владислав, Калужская область.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Сочетать можно.
2.  и 3.  Определяется лечащим врачом.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1. Сочетать можно.

2. Не описано показаний к Небиволол
Выложите ЭКГ и протокол СМАД с подробным дневником

3. Грандаксин® относится к дневным анксиолитикам.Показания препарата Грандаксин®:

неврозы и неврозоподобные состояния (состояния, сопровождающиеся эмоциональным напряжением, вегетативными расстройствами, умеренно выраженной тревогой, апатией, пониженной активностью, навязчивыми переживаниями);

реактивная депрессия с умеренно выраженными психопатологическими симптомами;

расстройство психической адаптации (посттравматическое стрессовое расстройство);

климактерический синдром (как самостоятельное средство, а также в комбинации с гормональными препаратами);

предменструальный синдром;

кардиалгии (в виде монотерапии или в комбинации с другими препаратами);

алкогольный абстинентный синдром;

миастения, миопатии, неврогенные мышечные атрофии и другие патологические состояния со вторичными невротическими симптомами, когда противопоказаны анксиолитики с выраженным миорелаксирующим действием.

Противопоказания
повышенная чувствительность к активному или любому другому компоненту препарата или любым другим бензодиазепинам;

состояния, сопровождающиеся выраженным психомоторным возбуждением, агрессивностью или выраженной депрессией;

декомпенсированная дыхательная недостаточность;

I триместр беременности;

период кормления грудью;

синдром остановки дыхания во сне (в анамнезе);

одновременное применение с такролимусом, сиролимусом, циклоспорином;

непереносимость галактозы, врожденная недостаточность лактазы или синдром мальабсорбции глюкозы и галактозы (препарат содержит лактозы моногидрат).

С осторожностью: декомпенсированный хронический респираторный дистресс, острая дыхательная недостаточность в анамнезе, закрытоугольная глаукома, эпилепсия, органические поражения головного мозга (например атеросклероз).
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Препараты совместимы, только невроз требует совсем иного лечения.