МУЛЬТИСПИРАЛЬНАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ СЕРДЦА
№1064733 Мультиспиральная компьютерная томография сердца
Леонид Муж., 30 лет. Краснодар
31.01.2020 21:29
В каких случаях обычно назначают МСКТ? Помогает ли уточнить лечение результат этого исследования? В чем ее преимущество перед УЗИ и МРТ?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
МСКТ - лучший способ диагностики патологий позвоночника и суставов, когда МРТ противопоказана из-за наличия в организме металлических имплантатов. Мультиспектральная томография костной системы незаменима при болевом синдроме неясного генеза. С помощью мультиспектральной томографии:
  • можно выявить нарушения костной системы, получить детализацию состояния связок, мышц и дисков,
  • наравне с МРТ получить результаты исследования патологий суставов и выяснить необходимость хирургического вмешательства,
  • точно диагностировать и изучить переломы суставов и костей с помощью трехмерной реконструкции. МСКТ в данном случае становится единственно возможным методом диагностирования заболевания.
Мультиспектральная томография дает подробное изображение поперечных срезов любых тканей, позволяя получить большое количество информации при обследованиях грудной клетки и органов брюшной полости.
Томография с применением трехмерных реконструкций незаменима в диагностике челюстно-лицевых патологий - восстановительной хирургии и имплантации зубных протезов. С помощью МСКТ можно измерить плотность тканей костей для последующего лечения остеопороза. Нередко данный метод становится лучшим и единственным способом выявления онкологии: на детальном изображении можно увидеть размеры и точное расположение опухоли. Методом МСКТ выявляют пороки сердца, легких, сосудов и печени. Мультиспектральная томография выявляет смертельно опасные болезни сосудистой системы. С помощью МСКТ диагностируют тромбоэмболию легких, аневризму брюшной аорты и невыясненные внутренние кровотечения. С МСКТ можно определить состояние аорты и коронарного дерева. За самое короткое время возможно определить неотложные смертельно опасные состояния. Возможность диагностики опасных заболеваний на ранних стадиях дает возможность назначения своевременного и точного лечения.
Время создания: 02 Февраля 2020 21:24