ПМК

№106676 ПМК
Виктория Жен., 27 лет. Украина Одесса
Здраствуйте Эдуард Романович!
У меня ПМК 2 мм с незначительной приклапанной регургитацией.
Прочитала о данной аномалии в интернете и расстроилась; неужели наличие ПМК может вызвать мерцание предсердий?
Наличие ПМК может провоцировать вегетативные расстройства, несмотря на хорошо подобранную, длительную терапию?
Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Пролапс митрального клапана не вызывает мерцательную аритмию. Если она возникает, то есть какие-то другие причины, с проапсом не связанные. А вегетативные расстройств бывают, как при проапсе, так и без него. Если терапия хорошо подобрана, то никаких вегетативных расстройст быть не должно.