РЕЗУЛЬАТЫ ЭХО-КГ: ОВАЛЬНОЕ ОКНО И ПМК 1СТ.
№383977 Резульаты ЭХО-КГ: овальное окно и ПМК 1ст.
Александр Муж., 28 лет. РФ Тамбов
09.01.2011 11:55
Здравствуйте!
Недавно проходил ЭХО-КГ, результат такой: пролапс митрального клапана 1 ст. с регургитацией 1 ст., открытое овальное окно в МПП (периодически функционирующее). Если с пролапсом более или менее понятно, то насчет моего «окна» мнения врачей расходятся. Имеется сброс крови через него.
Хотелось бы узнать, насколько серьезны размеры дефекта и стоит ли бить тревогу?
Прилагаю снимок с ЭХО-КГ. Посмотрите пожайлуста:
http://i016.radikal.ru/1101/e3/f70841e2b86c.jpg
http://s014.radikal.ru/i329/1101/1d/46ec40fbc62c.jpg
http://s008.radikal.ru/i303/1101/ba/cae9f2e24fc0.jpg
http://s011.radikal.ru/i316/1101/bc/3293b24dcfc1.jpg
Помимо этого у меня ВСД. Из симптомов особенно сильно беспокоит сильная одышка. Может ли она быть следствием дефектов сердца или это проявление ВСД?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-видимому, отверстие следует закрывать. Для решения этого вопроса надо знать давление в легочной артерии и размеры полостей правой половины сердца. Само закрытие вероятно можно осуществить без операции, с помощью катетеризации.
Время создания: 09 Января 2011 17:09