УТОЧНЕНИЕ НАСЧЕТ БЛОКАДЫ
№677560 Уточнение насчет блокады
Алексей Муж., 28 лет. Санкт-Петербург
16.03.2013 21:07
Здравствуйте еще раз, я недавно у вас консультировался по поводу блокады. Напоминаю:
Здравствуйте, уважаемые кардиологи. Помогите разобраться. Начну с того, что мне 27 лет. Из сердечных жалоб только редкие экстрасистолы, напрямую связанные с эмоциональным фоном. Года 2 назад с половиной, делал профилактическую ЭКГ, сказали, что неполная блокада правой ножки пучка Гиса и блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса. ЭХО тоже ничего криминального не показало (доп. хорда и незгначительный пролапс). Дополнительных обследований назначено не было. В течении этих 2-х лет делал еще штуки 3 ЭКГ (есть у меня плохое качество - повышенное внимание к здоровью, борюсь с этим). Так вот, все врачи, которые смотрели ЭКГ не упоминали про блокаду передней ветви левой ножки, ну я думал так и надо. Сделал ЭКГ сегодня (делаю раз в год примерно) в частной клинике какой-то, врач, профессор, сказал, что у меня неспецифическое нарушение проводимости, что где-то поврежден миакард и надо делать анализы и выяснять из-за чего это. В итоге оказалось, что он говорит как раз об этой блокаде передней ветви левой ножки пучка Гиса. Напугал меня, что это может быть какой-то вялотекущий процесс, который съедает сердце, и пугал кардиомиопатиями (правда сказал, что скорее всего это не мой случай). Делал УЗИ месяц назад (его я делаю гораздо реже :) ), на нем никаких изменений, тот же незначительный пролапс и хорда дополнительная, все остальное в норме. В общем, этот врач, который меня напугал, выписал мне анализов аж на 12 тысяч, какие-то антитела, агенты и прочее. Вот сижу и думаю, нужны они мне или нет? Бегаю, хожу, вроде ничего не беспокоит.
Так вот, подскажите мне пожалуйста, что мне делать. Ведь за 2 с половиной года если это какой-то процесс, то явно бы сказалось, и почему те врачи которые делали мне ЭКГ за эти 2 года, никто не упомянул об этой блокаде, а писали только про правую ножку. И если нужны какие-то дополнительные анализы, напишите пожалуйста какие именно, что-то мне подсказывает, что можно обойтись и дешевле чем 12 тысяч-то. А может забить просто и это какой-то старый след. Спасибо.
Выкладываю ЭКГ и УЗИ:
Сканы выкладывал в этой теме:
http://www.consmed.ru/kardiolog/view/674790/
Ответы врачей были, что это ничего страшного и можно жить спокойно. Я хотел бы уточнить в связи с тем, что откопал старое УЗИ, 3-х летней давности. Там в заключении, в частности, написано следующее: «Фиброзные изменения мжп, участки уплотнения миокарда задней стенки (фрагментарный фиброз).» Потом приписка: «Возможно ранее перенесен очаговый миокардит» (в остальном на узи все нормально). Скажите, учитывая вот эту новую формулировку старого УЗИ, что-то меняется с ситуацией моей блокады, о которой я спрашивал уже или все по-прежнему можно не переживать? То есть возможно был миокардит, который и оставил эту блокаду? Это имеет какие-то серьезные последствия? И почему на новом узи ничего подобного не написано? Не могло же оно пройти все? Спасибо.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не меняется.
Время создания: 16 Марта 2013 21:11
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему Вы зря выбрасываете деньги. Ну, если их девать больше некуда ...Надо просто забить и забыть.
Время создания: 16 Марта 2013 21:22
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего плохого Вы не описываете. Можно жить и радоваться жизни.
Время создания: 16 Марта 2013 21:37
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Мне кажется, врач, который описывал старую ЭхоКГ, несколько преувеличил возможности своего метода. Диагноз, скорее, морфологический, а не эхокардиографический. Иначе говоря, он недостоверен, и обращать на него внимания не стоит.
Время создания: 16 Марта 2013 22:13
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой