ЭХО-КГ

№727523 ЭХО-КГ
Аркадий Муж., 51 лет. Москва
Добрый день!
Прошу прокоментировать описание ЭХО-КГ:
«Аорта уплотнена, не расширена. Корень 2.05 см.Ампула 2.8см. Восх отдел 3.0 см. Дуга 3.2см.Амплитуда раскрытия аортального клапана 2.15 см.
Полости сердца:
ЛП 3.0 не расширено(норма до 4.0 см)
КДР 6.8 см расширено (норма до 5.6 см)
КСР 5.8 см расширено (норма до 4.1 см)
КДО 241 (мл)
КСО 167 (мл)
Нарушение локальной сократимости выявлено:акинез
нижней, боковой стенок на уровне базальных сегментов.
Гиперкинез МЖП.
ФВ 34-38% значительно сниженная (N ВЫШЕ 55%)
фс 17%
тОЛЬЩИНА МЖП 1.6-1.57 (N ДО 1 СМ)
ТОЛЬЩИНА ЗСЛЖ 1.4-1.7 (N ДО 0.9 СМ)
ПП 3.0(N до 3.5)
ПЖ : КСР -до 3.4 /кдр -1.2 см расширено (N ДО 3.0СМ)
Клапанный аппарат :
митральный клапан :пролапс передней створки до 3см. недостаточность 1 ст. Стеноз есть.
Аортальный клапан: створки уплотнены. смыкание полное. недостаточность 2 ст. умеренной
Трикуспидальный клапан: недостаточность 1-2 ст. стеноза нет.
СДЛА 34 мм рт ст.
Заключение: Аорта уплотнена. Не расширена. Полости сердца значительно расширены.За счет ЛЖ.Гипертрофия миокарда ЛЖ. Постинфарктные изменения -акинез нижней,боковой стенок ЛЖ., гиперкинез МЖП.Сократительная функция сердца значительно снижена. МН -1 ст. АН -2ст. Легочная гипертензия.

Возраст 51 год. Гипертоническая болезнь 2 ст.
Назначены препараты: физиотенз 2 р в день по 20 мг.,аккупро 20 mg 2 раза в день.Верошпирон 25 мг один раз в день.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
А чего же тут комментировать? Гипертоническая болезнь есть. Гипертрофия левого желудочка есть. В прошлом перенесли инфаркт миокарда. Легочная гипертония сомнительна. Снижена функция сердца. Но это не диагноз, а только заключение по ЭхоКГ. Лечить "заключение" нельзя. Нет данных о жалобах, состоянии, истории заболевания, клинической картины. нет полноценного клинического диагноза. Поэтому нет и возможности оценить назначенное лечение.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Если это полный список принимаемых препаратов, то он явно недостаточен. Обратитесь к квалифицированному кардиологу с полными данными обследования.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Нужно общаться очно с кардиологом.