РЕЗКО УПАЛО ДАВЛЕНИЕ

№1066961 Резко упало давление
Кристина Жен., 27 лет. Россия Губкин
Здравствуйте. Позавчера в 3.30 ночи я проснулась и резко встала с дивана прошлась до кухне в груди какое то появилось давление, я села на диван думала пройдёт, но стало ещё хуже. Меня бросоло в жар, потом резко в холодный пот, потемнело в глазах, в ушах стоял какой то гул, давления почувствовала в голове измерили давление было 60 на 40 или 60 на 20 вызвали скорую, по приезду скорой немного стало лучше измерили давления было уже 80 на 40, сахар 8 был, сделали ЭКГ. Потом я выпила крепкий чай, позже давления было 100 на 70 уже.
С рождения у меня врожденый порок сердца ОАП до 6мм, лг 41. Кардиолог объяснила, что у меня в компенсированом состоянии находится мой порок. Узии делала в январе этого года, так же делала холтер с 4 на 5 февраля зарегистрирован синусовый ритм и синусовая аритмия 102 наджелудочковые экстрасистолы, в том году сдавала кровь развёрнутый анализ, по показанием все хорошо сахар был 4.3. Так же, как пол года у меня невроз, панические атаки. Страх за сердце. Посещаю психотерапевта, пью антидеприсант на ночь тритико. Подскажите пожалуйста, что могло плявлиять такое резкое снижения давления, в скорой лишь сказали то, что я резко встала с дивана, может ли узи изменится и холтер через 2 месяца?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) оап подлежит хирургическому лечению
2) описанная ситуация похожа на какой-то вид ортостатической гипотонии
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ортостатическая гипотензия, которую вы судя по всему и описываете в своем письме, это снижение артериального давления (систолического и диастолического) при переходе из горизонтального положения в вертикальное в течение первых 3-х минут. Она не является самостоятельным заболеванием, а представляет собой нарушение регуляции артериального давления, что обусловлено разными причинами. В основе развития данной патологии лежит:
- Недостаточное поступление кислорода в мозг,
- Запаздывание реакции сердечной мышцы при переходе из горизонтального положения в вертикальное. В этот момент давление может резко упасть, что и дает такую симптоматику, как ту, что вы описали в своем письме.
Диагностика включает в себя: анализ жалоб пациента и сбор анамнеза заболевания, сбор семейного анамнеза, измерение артериального давления в положении лежа и в положении стоя, прослушивание сердца (обнаруживаются шумы в сердце), общий анализ крови, биохимический анализ крови, определение уровня гормонов в крови, холтеровское мониторирование деятельности сердечной мышцы, проведение ортостатической пробы, электрокардиография и вагусная проба.
Стратегия лечения ортостатической гипотензии, главным образом зависит от причины заболевания. Как правило, лечение включает в себя:
- отмену приема лекарственных препаратов, которые могут привести к заболеванию,
- выполнение умеренных физических упражнений (подбираются врачом в зависимости от состояния больного),
- увеличение потребления поваренной соли (не рекомендуется пожилым людям и пациентам с заболевания сердечно-сосудистой системы),
- медленное постепенное вставание с постели. Эту рекомендацию особенно нужно выполнять пожилым людям.
В случае, когда болезнь протекает в хронической форме, больному назначают следующие лекарственные препараты: адаптогены, адренергические препараты, минералокортикоиды, нестероидные противовоспалительные препараты, бета-адреноблокаторы.
Для профилактики ортостатической гипотензии необходимо следовать рекомендациям:
- умеренное питание с ограничением употребления углеводов,
- медленное вставание с постели,
- умеренные физические нагрузки на свежем воздухе,
- регулярное наблюдение у врача и контроль над имеющимися хроническими заболеваниями.
Доброго вам здоровья!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это ортостатическая гипотензия. В какой дозе Вы принимаете Триттико? В какое время? Как давно?